Закрыть

Новый магистральный водовод запустили в Глазове

11:17, 07 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
Новый магистральный водовод запустили в Глазове
11:17, 07 октября, 2022
Андрей Поносов
журналист
961
0
Фото: ru.freepik.com
961
0

Трубопровод протяженностью 13,5 км обеспечит надежное водоснабжение города из Сянинского подземного источника.

Глазов. Удмуртия. Новую ветку магистрального водовода запустили в эксплуатацию в Глазове. Ввод в строй трубопровода стал очередным этапом масштабной работы по обновлению системы водоснабжения города. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава глазовского муниципалитета Сергей Коновалов.

Трубопровод протяженностью 13,5 км связывает городские сети с подземным источником в деревне Сянино, который обеспечивает 90% водоснабжения Глазова. При возведении новой коммуникации строителям пришлось решать нетривиальные задачи: водовод прошел по полю и лесу, под руслом реки и железными дорогами.

Дублирующая ветка сянинского водопровода построена в рамках концессионного соглашения администрации Глазова с ООО «Тепловодоканал», которое входит в дивизион компании «Русатом Инфраструктурные решения». Вложения инвестора составили около 200 млн рублей.

«Сейчас мы защищены от аварийных ситуаций на трубопроводе, который снабжает водой почти 90% города», — отметил Сергей Коновалов. Градоначальник также напомнил, что за последние 3 года в Глазове по инвестпрограмме построено 5 новых трубопроводов общей протяженностью 28 км, обновлено 11 канализационных и 8 водонасосных станций.

961
0