Закрыть

Благоустройство площади «200 лет Сарапулу» начнётся в 2023 году

14:55, 22 сентября, 2022
Благоустройство площади «200 лет Сарапулу» начнётся в 2023 году
14:55, 22 сентября, 2022
2052
0
Фото: Яндекс.Карты
2052
0

В горадминистрации провели рабочее совещание на эту тему.

Сарапул. Удмуртия. В администрации Сарапула состоялось рабочее совещание, на котором представили план концепции благоустройства «Площадь 200 лет Сарапулу». Как сообщила пресс-служба администрации города, в скором времени здесь появится общественное пространство, с современными коммуникациями и зонами отдыха, выдержанными в едином стиле.

Разработчики учли все пожелания жителей и предпринимателей этого района. Здесь появятся дополнительные парковочные места и больше озеленения.

«Мы сделаем более широкие газоны, на которых будут размещены функциональные зоны, прогулочные зоны, на которых можно будет отдохнуть с детьми, а вечером они будут добавлять праздничное настроение для жителей города», — заявила главный архитектор проекта Наталия Власюк.

Проектом предусмотрено оборудование парковочных мест для посетителей торговых объектов, будут установлены урны и лавочки, новые остановочные павильоны. Стелу отреставрируют и подсветят в ночное время суток, появится гирлянда в прогулочном пространстве. Также здесь уложат брусчатку, спроектировано водоотведение и инженерные коммуникации.

Строительство всех объектов будет выполнено в едином дизайн-стиле. Схема движения для автотранспорта останется без изменений.

«Мы определили основные точки притяжения на этой территории, приняли решение не менять транспортную схему движения, определились с основными элементами фасадов и озеленением и готовы поделиться получившимся результатом, чтобы получить обратную связь», — отметил глава Сарапула Виктор Шестаков.

В 2022 году планируют выполнить проектно-сметную документацию, в течение 2023-24 годов проект собираются реализовать.

Напомним, в результате онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» жители смогли самостоятельно выбрать, какой объект нужно благоустроить в 2023 году.

2052
0