Закрыть

Более 60 многоквартирных домов Ижевска подали заявки на включение отопления

11:10, 16 сентября, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
Более 60 многоквартирных домов Ижевска подали заявки на включение отопления
11:10, 16 сентября, 2022
Анна Торхова
Главный редактор
2821
0
Фото: ИА «Сусанин»
2821
0

Глава города отметил, что теплоноситель уже доведен до границ домов.

Ижевск. Удмуртия. Многоквартирные дома Ижевска начали подключать к отоплению. Об этом в проекте «Актуальный разговор» в прямом эфире Центра управления регионом рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Напомним, отопление в домах обязаны включать, если в течение пяти дней температура воздуха не превышает +8 градусов. В настоящее время тепло в жилые дома поступает по заявкам «управляек» и ТСЖ в ресурсоснабжающие организации по договоренности жителей. Такие решения приняли уже более 60 многоквартирных домов.

«Подключение к теплу осуществляется по заявкам от жителей. Это важно, потому что город перешел на оплату отопления по фактически потребленному объему. Это значит, что в летние месяцы мы не будем платить за отопление, а зимой оплата будет проводиться по факту. Поэтому чем раньше дом подключится к системе, тем больше будет сумма в платежке в октябре», — пояснил Олег Бекмеметьев.

Техническая готовность включить тепло в ижевских домах есть, теплоноситель доведен до границ многоквартирных домов. И даже перекопы на улицах не помешают старту отопительного периода.

Глава Ижевска добавил, что отопительный период в этом году в столице Удмуртии начался раньше — 7 сентября. В первую очередь батареи стали горячими в социальных учреждениях. Так, к теплу подключили 92% детских садов и школ. Работы завершат до конца недели.

«Горожане должны понимать, что за один день невозможно подать тепло на все объекты, запуск централизованной системы отопления проходит поэтапно, в соответствии с графиком. У энергетиков есть согласованная с муниципалитетом схема, которая рассчитана на 7 дней. При возникновении нештатных ситуаций на сетях во время запуска тепла — порывы, завоздушивание и др. - ресурсоснабжающие компании и обслуживающие организации должны их оперативно устранять, в этом случае сроки подачи отопления увеличиваются», — пояснил глава города.

2821
0