Закрыть

В столице Удмуртии по программе «Пешеходный Ижевск» реконструируют около 30 тротуаров

15:00, 24 июня, 2022
Андрей Поносов
журналист
В столице Удмуртии по программе «Пешеходный Ижевск» реконструируют около 30 тротуаров
15:00, 24 июня, 2022
Андрей Поносов
журналист
1315
0
Фото: ИА "Сусанин"
1315
0

Работы планируется завершить до 1 ноября.

Ижевск. Удмуртия. В столице стартовал новый этап программы «Пешеходный Ижевск». В рамках этого проекта в 2022 году планируется отремонтировать около 30 тротуаров.

24 июня на строящихся пешеходных объектах побывала комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, депутаты и общественники. Как рассказал председатель городской думы Фарит Губаев, реализация проекта «Пешеходный Ижевск» началась в 2021 году. Тогда на реконструкцию тротуаров из дорожного фонда Удмуртии в городской бюджет поступило 110 млн рублей, примерно такая же сумма выделена на эти цели в текущем сезоне.

«В прошлом году по программе «Пешеходный Ижевск» мы отремонтировали 34 тротуара, в этом планируем порядка 30. Список еще корректируется, поскольку, когда подрядчик заходит на объект, выявляются различные нюансы, которые требуют проведения дополнительных работ. Думаю, к середине июля перечень объектов будет утвержден окончательно», – сообщил Фарит Губаев.

Определяющим фактором при выборе объектов является запрос жителей, прежде всего рассматриваются пешеходные дорожки, ведущие к социальным учреждениям.

«Список объектов формируется по принципу справедливости. В городе 25 одномандатных округов, соответственно, в каждом из них депутаты работают с жителями, управлением благоустройства и транспорта и подрядчиком, чтобы определить, где в первую очередь необходимо построить тротуар, учитывается пешеходный трафик, близость социальных объектов», – пояснил Фарит Губаев.

Сейчас в городе идет строительство 10 тротуаров, один из них – на улице Песочной в районе общежитий ИжГТУ протяженностью 236 метров. Пешеходной дорожки здесь никогда не было, ее появление, несомненно, повысит качество жизни в микрорайоне, считает депутат Государственного Совета Удмуртии Сергей Лукьянчиков.

«Городок Металлургов активно развивается, однако проблема нехватки тротуаров существует и здесь, поэтому программа «Пешеходный Ижевск» появилась вовремя. В данном районе много студентов, молодежи, рядом находится парк, где гуляют в том числе и пожилые люди, мамы с колясками и необходимость в благоустроенной пешеходной зоне, безусловно, есть. Это один из самых крупных объектов в Ижевске, первый участок мы завершим в текущем сезоне, думаю, продолжим строительство и в будущем году», – прокомментировал Сергей Лукьянчиков.

Как рассказал начальник службы благоустройства и дорожного хозяйства администрации Ижевска Сергей Губарев, большинство тротуаров будет построено с шириной, позволяющей проводить механическую очистку, и в асфальтовом исполнении. Однако на участках, примыкающих к уже замощенным площадкам, будет применяться тротуарная плитка. Все объекты должны быть сданы в эксплуатацию до 1 ноября.

1315
0