Закрыть

В Ижевске началась заготовка льда для городка на Центральной площади

14:20, 10 декабря, 2021
В Ижевске началась заготовка льда для городка на Центральной площади
14:20, 10 декабря, 2021
2343
0
Фото: ИА Сусанин
2343
0

Его открытие состоится 31 декабря.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске начались первые работы по созданию ледового городка на Центральной площади. Его концепция будет соответствовать сюжету сказки «12 месяцев».

Чем ближе Новый год, тем активнее подготовка к нему. Так, с раннего утра пятницы, 10 декабря, рабочие приступили к погрузке ледовых блоков — их вырезали из льда на Ижевском пруду. Ранее для скульптур использовали замёрзшую воду из села Пычанки Завьяловского района — такой материал используют для более сложных фигур. Лёд из Ижевского пруда для ледового городка подойдёт идеально.

Как рассказал журналистам куратор строительства Дмитрий Черемных, несмотря на оттепели в конце ноября и начале декабря, лёд уже подходит для строительства.

«Первая партия у нас уже напилена, сегодня начнём завоз на Центральную площадь, со следующей недели начнётся филигранная вырезка объектов. Остальные партии будут выпиливаться в выходные. Завоз на площадь будет постоянный», — сказал Дмитрий Черемных.

Рабочим предстоит вырезать из льда целый комплекс фигур, прежде всего, горки. Они будут предназначены для всех детей, в том числе для самых маленьких и тех, у кого есть ограничения по здоровью. Такие горки будут шире — это обговаривали с представителями разных организаций, занимающихся с особенными детьми.

На входе в ледовый городок гостей встретит «Замок королевы с часами». Центром притяжения станет лабиринт «Сказочный новогодний лес» — в нём будет гореть живой костёр в окружении скульптур двенадцати братьев-месяцев.

Открытие ледового городка запланировано на 20:00 31 декабря — прямо перед новогодней ночью. Жителям и гостям города обещают совершенно новую иллюминацию, которой ещё не было. Подготовку проекта и разработку концепции начали ещё летом.

2343
0