Закрыть

Еще три общественных пространства благоустроят в Ижевске в 2022 году

15:15, 08 декабря, 2021

В планах обновить эспланаду Центральной площади, парки Тишино и Березовая роща.

Ижевск. Удмуртия. В середине ноября в Ижевске завершился очередной этап реконструкции эспланады на Центральной площади. В этом году был отремонтирован участок от улицы Карла Маркса до улицы Красной. 3 декабря в рамках прямого эфира Олег Бекмеметьев напомнил горожанам, какие работы были выполнены.

Некоторые жители были обеспокоены, что на участке получилась только детская площадка.

«Очень жаль, что у горожан сформировалось такое мнение. Эспланада — это не только детская площадка. На участке выполнен очень большой объём земляных работ. Рельеф не позволял загнать на участок технику, поэтому рабочие буквально вручную выравнивали на территории грунт», —пояснил Олег Бекмеметьев.

Кроме этого, на участке появилось новое плиточное покрытие, освещение, система автополива, система видеонаблюдения, малые архитектурные формы, высажены кустарники и многолетние растения.

По благоустройству следующей очереди — от улицы Красной до улицы Максима Горького —ведутся торги. Дизайнерские решения будут аналогичными. Сюда же войдет установка арт-объекта «Сириус». Дополнительно появится туалетная комната и другие артобъекты на верхней площадке.

Олег Бекмеметьев поделился результатами работы и на других городских скверах.

Так, преобразился сквер у Дворца детского (юношеского) творчества. Там разбили газоны, обустроили пешеходные дорожки. Глава Ижевска сообщил, что благоустройство территории продолжится. Объем работ и финансирование станут известны после утверждения бюджета следующего года.

Завершились основные работы и в сквере Школьный. Из заброшенного пустыря территория превратилась в благоустроенную — появились дорожки, озеленение, освещение. Пергола, арт-объект и некоторые элементы детской площадки отложены на следующий этап.

В Ленинском районе у горожан появилась еще одна точка притяжения — сквер Заречный. На территории смонтированы новое освещение, скамейки, урны, разбиты газоны. Олег Бекмеметьев отметил, что запланирован второй этап преображения пространства. Проект расширит границы сквера и охватит прилегающую территорию. Сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Все эти общественные пространства благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Кроме этого, совместно с заводом «Купол» продолжается благоустройство территории у бывшего 300 производства — на перекрёстке улиц Ленина и 40 лет Победы. Проведены большие работы внутри периметра, на территории у корпуса заменили асфальтовое покрытие, брусчатку, разбиты газоны и клумбы, появилась большая парковка. Принципиально «лицо» площадки изменится в начале 2022 года, когда по всему фасаду установят колонны.

В ноябре завершился третий этап строительства сквера имени М.Т. Калашникова у ИжГТУ. Студгородок технического университета изменился до неузнаваемости: появились дорожки из брусчатки, велодорожки, тактильная плитка, парковки, архитектурные сооружения, камеры видеонаблюдения и освещение.

В 2021 году прошло Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства 2022 года в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда». В Ижевске безоговорочным лидером стала эспланада Центральной площади, второе место у парка Тишино, третье – «Березовая роща». «К благоустройству этих объектов совершенно точно приступим в следующем году», - поделился планами Олег Бекмеметьев.

0