Закрыть

Погорельцы из Ижевска смогут построить частные дома на месте уничтоженных огнем бараков

13:35, 25 июля, 2021

Об этом шла речь на встрече пострадавших от пожара горожан с градоначальником.

Ижевск. Удмуртия. Жители сгоревших бараков микрорайона Новые парники в Ижевске встретились с главой города Олегом Бекмеметьевым. Мероприятие состоялось 23 июля, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Напомним, инцидент произошел 15 июля на улице 2-я Парниковая. Огонь уничтожил 2 дома барачного типа 1929 года постройки. В каждом из них было по 4 квартиры, в которых проживали в общей сложности 13 человек, в том числе 2 ребенка. Причиной возгорания стало курение в состоянии алкогольного опьянения.

4 семьи погорельцев поселили в муниципальном маневренном фонде, остальные предпочли временно переехать к родственникам и знакомым.

На встрече с главой Ижевска обсуждались возможные варианты решения жилищного вопроса для пострадавших.

Как выяснилось, жители сгоревших домов в Новых парниках не попадают в действующую до 2025 года программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Они могут получить квартиры лишь по следующей программе, которая будет принята в ближайшем будущем. Очевидно, что срок новоселья для них сдвигается как минимум до 2025 года.

Возможен другой вариант, для некоторых жителей более предпочтительный - возведение собственного жилья на месте сгоревших бараков, в том числе домов на несколько хозяев. Территория, где стояли уничтоженные огнем постройки, относится к зоне индивидуального жилищного строительства. Земельные участки на месте пожара жильцы получат в собственность.

2882
0