Закрыть

Только 6 домов в Ижевске подали заявки на софинансирование энергоэффективного капремонта

15:40, 05 марта, 2021

В муниципалитете отметили, что управляющим компаниям надо работать активнее.

Ижевск. Удмуртия. Управляющие компании Ижевска призвали активнее работать с собственниками жилья по заявкам на софинансирование энергоэффективного капремонта. Как сообщает пресс-служба администрации Ижевска, в последние годы идет активное внедрение рационального использования энергетических ресурсов в жизнь города: общественный транспорт переводится на газомоторное топливо, уличные светильники меняют на более экономичные светодиодные. Современные технологии внедряются в коммунальную сферу.

Муниципальными образовательными учреждениями с 2014 года заключены 136 энергосервисных контрактов, за время действия которых экономия средств составила 9,7 млн рублей. На данный момент во всех муниципальных образовательных учреждениях разработаны и внедряются программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Кроме того, собственники ряда многоквартирных домов могут рассчитывать на возмещение до 80% затрат на проведение капитального ремонта. Программа Фонда содействия реформирования ЖКХ, действует с 2019 года. За это время только 6 из 1800 домов, которые могут претендовать на финансовую поддержку от государства при проведении капремонта, подали свои заявки. В муниципалитете отметили, что управляющим компаниям необходимо работать с собственниками жилья по этому вопросу.

Отметим, что капремонт с применением энергоэффективных материалов и технологий позволяет приблизить техническое состояние старых домов к современным требованиям. Основные виды таких работ - это утепление фасадов, установка модулей погодного регулирования, замена старых светильников на современные энергосберегающие.

2385
0