Закрыть

Жители Ижевска смогут сэкономить на коммунальных услугах благодаря счетчикам

16:50, 27 сентября, 2019
Жители Ижевска смогут сэкономить на коммунальных услугах благодаря счетчикам
16:50, 27 сентября, 2019
0
Фото: Pixabay
0

В настоящее время в столице Удмуртии приборы установлены в 95% жилых помещений многоквартирных домов.

Ижевск. Удмуртия. Жители Ижевска смогут сэкономить на коммунальных услугах благодаря счетчикам. Тем более, что в соответствии с 261–ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», собственники помещений обязаны были установить приборы учёта холодного, горячего водоснабжения и электроэнергии до 1 января 2012 года.

Если счётчики не установлены, то ресурсоснабжающая организация помимо взимания платы по нормативу может начислить повышающий коэффициент на ресурс. Это способ стимулировать граждан устанавливать приборы учёта.

«Счётчик позволяет экономить до 50% расходов на коммунальные услуги. Если норматив потребления, допустим по холодной воде составляет 4, 97 куб метра на человека, то по счётчику на человека в среднем выходит меньше 2,6 кубометров», – рассказал председатель Объединения советов домов Удмуртской Республики Александр Евсеев

 «Есть такие дома, где отсутствует техническая возможность устанавливать счётчики – это бывшие общежития. Их немного. Но для такой категории существует возможность сделать перерасчёт оплаты коммунальных услуг, если собственник находился в отъезде», – пояснил начальник Управления ЖКХ Администрации Ижевска Сергей Чернышев.

Подробнее - на сайте Ижевска izh.ru

0