Закрыть

Штрафы по ошибке: в Удмуртии проверяют работу комплексов фиксации нарушений ПДД

13:05, 28 августа, 2019
Штрафы по ошибке: в Удмуртии проверяют работу комплексов фиксации нарушений ПДД
13:05, 28 августа, 2019
1896
0
Фото: пресс-служба минтранса УР
1896
0

Специалисты отмечают, что камеры устанавливаются согласно ГОСТу.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии проверяют работу передвижных комплексов фиксации нарушений ПДД. По информации пресс-службы Миндортранса Удмуртской Республики, представители общественности, специалисты «Управтодор» и Госавтоинспекции осматривают места размещения постов.

«Сейчас очень много жалоб от населения поступает на необоснованное завышение скорости, которое зафиксировала дорожная камера. Существует мнение, что камера искусственно добавляет несколько километров превышения. При этом большую роль играет то, как она установлена – расстояние до дороги, угол обзора и т.д. Поэтому мы сейчас проводим мониторинг средств фото-видеофиксации, оцениваем соответствие их установки и эксплуатации государственным стандартам», - отметил лидер общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Борис Ломаев.

Однако в «Управтодоре» и ГИБДД отметили, что комплексы устанавливаются согласно ГОСТу и инструкции по эксплуатации.

«Даже если в процессе работы оборудования возникли какие-то помехи, вся информация впоследствии обрабатывается специальной программой, а затем дополнительно в ручном режиме. Ошибки здесь полностью исключены», - подчеркнул замначальника отдела контроля в области сохранности автомобильных дорог «Управтодора» Дмитрий Авдышев.

До сих пор штрафы, выписанные по данным, полученным с камер, не отменялись, так как не было предоставлено доказательств их ошибочности.

Сейчас на дорогах Удмуртии размещены 30 передвижных комплексов фото-видеофиксации, а осенью появится ещё 10.

1896
0