Закрыть

В Ижевске проводят капремонт крыш в 22 детских садах и 3 школах

08:30, 20 августа, 2019
В Ижевске проводят капремонт крыш в 22 детских садах и 3 школах
08:30, 20 августа, 2019
2362
0
Фото: susanin.news
2362
0

Несмотря на непогоду, подрядчики планируют завершить работы до середины сентября.

Ижевск. Удмуртия. В школах и детский садах Ижевска, несмотря на дожди, продолжается капитальный ремонт кровель. Сегодня работы идут в 25 образовательных учреждениях города: в 3 школах (№ 85, 52 и 59) и 22 детских садах.

Так, на обновление 266 кв. м крыши детского сада № 54 на улице Буммашевской потратят почти 6,8 млн рублей. Здание, построенное в 1973 году, уже почти каждую весну страдало от небольших протеканий, но в этом году проблема стала более масштабной.

«В этом году очень сильно начал проткать крыша. Пострадала одна из спален на втором этаже.  Детей оттуда перевели в соседнюю спальню другой группы», - рассказала заведующая детсада Марина Фирстова.

Работы здесь должны были завершиться до 31 августа, но погода вносит свои коррективы, поэтому срок окончания ремонта продлили до 8 сентября. До этого времени детей разместят в других дошкольных учреждениях.

Что касается школ, то здесь непогода принесла больше неудобств.

«Подрядчики вышли на объекты вовремя, но из-за дождей работу пришлось приостановить. Там, где были вскрыты большие площади крыш, произошли протечки. Подрядчик за свой счет отремонтирует стены и полы, которые пострадали», - пояснил начальник МКУ «Служба городского строительства» Андрей Абашев.

4OEc4FAdSFw.jpg

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев тоже отметил, что проблем при капремонте крыш образовательных организаций города возникло больше, чем ожидалось.

«По некоторым объектам у нас кровля представляла слой бетона толщиной почти 80 см. Естественно, разбить такой слой, чтобы его демонтировать, требуется масса сил и усилий. Более того, учитывая, что погода не позволяет вскрывать обширные пространства, все подрядчики перешли на работу небольшими площадями, чтобы не допустить протечек», - сказал Бекмеметьев.

52 школу к началу учебного года отремонтировать не успеют, работы продлятся до 15 сентября. На это время образовательный процесс для учеников будет организован на базе 4 школ. Сегодня уже разработан безопасный маршрут их перемещения, проводятся встречи с активом и родителями. Также за процессом капитального ремонта следят депутаты и общественники.

«Депутатский контроль важен, потому что мы представляем интересы жителей. И мы заинтересованы, чтобы ремонт проводился качественно», - сказал депутат Городской думы Ижевска Марат Зиятдинов.

Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска, отметила: «К нам уже обращаются родители, они волнуются, просят указать конкретные сроки завершения ремонтов. И в этой ситуации нам всем нужно быть максимально открытыми, информировать горожан о том, что происходит».

Сегодня во всех образовательных учреждениях, где идут ремонты, проводятся родительские собрания. Информация о сроках завершения работ на каждом объекте выложена на сайтах детских садов и школ.

Подробнее на izh.ru

2362
0