Закрыть

Стоимость капремонтов больниц Ижевска в 2019 году может перевалить за 800 млн рублей

17:05, 27 марта, 2019
Стоимость капремонтов больниц Ижевска в 2019 году может перевалить за 800 млн рублей
17:05, 27 марта, 2019
1806
0
Фото: susanin.news
1806
0

На сегодняшний день в ремонтный список вошло 31 здание восьми медучреждений.

Ижевск. Удмуртия. Более 800 млн рублей требуется на капитальный ремонт 31 здания восьми больниц Ижевска. Об этом в среду, 27 марта, журналистам рассказал глава города Олег Бекмеметьев во время объезда медучреждений.

«Сумма может и увеличиться, и уменьшиться. Скорее всего, она увеличится после того, как уже будет сделана оценка достоверности сметной стоимости. <…> Пока мы находимся в стадии определения возможных источников финансирования, потому что суммы очень большие. В первую очередь, чтобы думать об источнике, нужно понимать масштабы бедствия», - сказал Бекмеметьев.

Большинству поликлиник и больниц нужен ремонт кровель, замена оконных блоков, обновление инженерной инфраструктуры: канализации, водоотведения, электрики, внутренней отделки.

Здание Республиканской детской клинической больницы на улице Ленина, 79 построено в 1987 году. В последний раз капремонт здесь был в 2014 году в отделении раннего возраста. Сегодня здесь в наиболее удручающем состоянии находятся реаниматология, неонатальное отделение, эндокринологическое отделение, гастроэнтерологическое отделение и кабинет МРТ.

XIpUrzpfx_s.jpg

«Самым приоритетным является отделение анестезиологии-реанимации. Это одно из первых отделений больницы и, к сожалению, там до сих пор не было капитального ремонта», - отметил главврач РДКБ Павел Пупков.

Кроме того, в неонатологии не хватает более 300 мест и отделению приходится работать с двойной нагрузкой. Также, по словам заведующей отделения Светланы Петровой, здесь протекают канализационные стоки, из-за чего в помещении стоит неприятный запах.

В городской клинической больнице №6, которая находится неподалеку, дела обстоят еще хуже. Огромные трещины на стенах здания, пятна от протекающей крыши, обшарпанная краска и ветхие оконные рамы – всё это сразу бросается в глаза. Здание ГКБ №6 построено в 1965 году и является самым старым из шести площадок медучреждения. В этой больнице одна из самых больших посещаемостей по городу, за ней закреплены 16 тыс. человек. Здесь расположены стационар, дневной стационар, поликлиника.

«Данное здание нуждается в капительном ремонте крыши, в замене оконных блоков, окна заменены только на 20%. И, как любые коммуникации, они имеют место устаревать, поэтому нам нужно их тоже заменить: электропроводку, провести гидроизоляцию, трубы горячего и холодного водоснабжения», - рассказала главный врач ГКБ №6 Инна Грачева.

По ее словам, последний раз капитальный ремонт в больнице был в 2016-2017 году. Тогда частично отремонтировали кровлю западного крыла здания. Однако на стыках крыша протекает. Сейчас ориентировочная сумма капремонта оценивается в 40-45 млн рублей.

J34ClAkbiJs.jpg

«Специфика данного здания такова, что высокие потолки – 4,2 метра, высокие оконные проемы – 3 кв. метра. Поэтому есть большие теплопотери, и данные работы нам дадут определенную экономию, которую мы сможем потратить на другие медицинские цели», - добавила Инна Грачева.

В планах городских властей и депутатского корпуса в ближайшее время проверить больницы Ижевска, чтобы оценить степень необходимости проведения в них капремонта.

1806
0