Закрыть

Количество повреждений на теплосетях Ижевска продолжает снижаться

09:20, 28 февраля, 2019

В текущем отопительном сезоне этот показатель уменьшился на 12% по сравнению с прошлым годом.

Ижевск. Удмуртия. В «Удмуртских коммунальных системах» рассказали о прохождении отопительного сезона в Ижевске. Как сообщил во время пресс-конференции директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов, количество дефектов, выявленных на теплосетях, снизилось на 12% по сравнению с прошлым годом.

«Могу констатировать тот факт, что за отопительный период количество повреждений на всех типах сетей снижается, в том числе на магистральных, которые в концессию не попали, но продолжают финансироваться за счет тарифа. Эта цифра составляет около 12% в сторону уменьшения», - рассказал Ярослав Балобанов.

По словам Балобанова, сейчас в компании стараются обращать внимание даже на незначительные повреждения, которые в дальнейшем могут спровоцировать более серьезные отклонения от работы. В том числе для этого в «Удмуртских коммунальных системах» ведется работа по диагностике сетей на герметичность, наличие утечек и мест, где теплоноситель могут похитить. Для этого в УКСе используют зеленый краситель. В этом году проверка началась 29 января. На первом этапе краситель ввели в ТЭЦ-2, а затем в ТЭЦ-1, что позволило выявить один дефект в оборудовании ЦТП на улице Тельмана, а также несколько скрытых дефектов на теплотрассах.

1.JPG

На фото: диспетчерская ООО "УКС"

Примечательно, что проект модернизации теплового пункта на Тельмана вошел в программу техперевооружения. Ее сформировали еще в прошлом году на основании статистики повреждаемости оборудования всех городских ЦТП. Результат применения красителя в данном случае еще раз подтвердил необходимость обновления оборудования. Летом здесь поменяют все теплообменники отопления и ГВС, насосное оборудование, а также установят автоматические системы управления.

«Это свидетельствует о том, что система теплоснабжения в целом находится в исправном техническом состоянии. За последние три года компания вкладывала значительные инвестиционные средства в модернизацию и ремонты тепловой инфраструктуры Ижевска. За счет этого нам удалось поэтапно привести в порядок наиболее проблемные сети и ЦТП, сократить потери, увеличить надежность работы системы», - рассказал Ярослав Балобанов.

В УКСе также уточнили, что в этом году работы по техперевооружению и реконструкции сетей традиционно начнутся в мае, когда среднесуточная температура в течение 5 дней будет выше 8 градусов. В межотопительный период коммунальщики планируют заменить более 30 км сетей – 13 км в Октябрьском районе, 10,6 км – в Индустриальном, 6,9 – в Первомайском, 4,3 км – в Устиновском и 3 км – в Ленинском районе.

«Мы, как правило, меняем всю сеть на новый материал, который должен был целостным на протяжении всего участка теплосети. Такой подход гарантирует нам с вами безаварийную, надежную и качественную работу оборудования. Все остальные варианты – попытка отсрочить дальнейший выход из строя», - рассказал Ярослав Балобанов.

Кроме того, летом коммунальщики проведут полную реконструкцию четырех ЦТП, которые располагаются на улицах Тельмана, Молодежной, Промышленной и Карла Маркса. Также запланированы крупные работы по обновлению сетей, для проведения которых понадобится частично перекрывать движение транспорта на перекрестке улиц Пушкинской и 10 лет Октября, на пересечении Ленина и Пушкинской, около медучилища в районе стадиона «Динамо», а также в районе Воткинского шоссе.

«Некоторые участки осложнены тем, что придется перекрывать полосы для движения транспортных средств», - уточнил Балобанов, однако заверил, что качество дорожного покрытия при этом не пострадает и УКС восстановят его в соответствие со всеми нормами.

На Воткинском шоссе компания увеличит диаметр магистральных сетей, которые отвечают за поставку тепла в микрорайон «Столичный».

«Мы хотим расшить трассу, которая не отвечала перспективной застройке «Столичного», все заужения мы «расшиваем» и, думаю, после этой перекладки микрорайон не будет испытывать никаких недостатков», - рассказал журналистам Ярослав Балобанов.

0