Закрыть

«Т Плюс» намерен вложить миллиарды рублей в коммунальное хозяйство Ижевска несмотря на долги

09:33, 14 декабря, 2018
«Т Плюс» намерен вложить миллиарды рублей в коммунальное хозяйство Ижевска несмотря на долги
09:33, 14 декабря, 2018
2169
0
Фото: ИА "Сусанин"
2169
0

Сейчас компаниям «Удмуртские коммунальные системы», «ЭнергосбыТ Плюс» и «Т Плюс» должны около 4,5 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. В ПАО «Т Плюс» прошла пресс-конференция с участием председателя правления Дениса Паслера. Журналисты из регионов, в которых присутствует компания, могли задать вопросы топ-менеджеру.

Многих интересовали темы инвестиций, концессионных соглашений, а также вопросы, связанные с состоянием коммунальных сетей.  По мнению Паслера, Удмуртия является одним из субъектов, где успешно реализуется ряд проектов.

Так, на данный момент, помимо привычной уже всем реконструкции теплосетей, ЦТП и благоустройства территорий, энергетики обращают внимание на цифровизацию.

«Сегодня в регионе активно устанавливают приборы учёта. Кстати, это делают без тарифных источников, на деньги компании» - сказал Денис Паслер.

Директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов осветил подробности данного проекта. «На этом этапе мы должны осуществить полный мониторинг теплосетевого имущества, что делается это при помощи узлов учета. Компания выделила более 200 млн рублей. Мы сейчас 222 точки сетевого имущества и 3160 точек потребителей оснащаем приборами учета с возможностью дистанционного съема показаний. Тем самым мы уменьшим время реагирования на различные отказы оборудования, потому что каждый кусочек сети будет под присмотром, а сигнал будет срабатывать моментально в случае каких-то отклонений», - рассказал журналистам директор Ярослав Балобанов.

В свою очередь руководитель филиала компании «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин отметил, что на данный момент энергетики испытывают определённые трудности с реализацией проекта, так как в некоторые дома их не пускают нерадивые управляющие компании.

«Поставлено более 2 тысяч приборов, но в 600 объектов нас не допускают. Это Городская управляющая компания и ряд других компаний. В первую очередь, установка приборов приносит пользу для жителей, но ряду управляющих компаний, видимо, есть что замалчивать», - сказал Денис Детинкин.

Кроме этого, в следующем году компания ПАО «Т Плюс» намерена начать работы на территории ТЭЦ-2.

Итоги года ЖКХ

Uploaded by ИА Сусанин on 2018-12-13.

Дмитрий Разумов напомнил, что ТЭЦ-2 для Удмуртии является крупнейшим производителем электроэнергии и обеспечивает две трети всех тепловых нагрузок Ижевска. Энергетики планируют модернизировать теплоэлектроцентраль в два этапа в течение нескольких лет и заявились с проектом реконструкции на конкурс ДПМ-2. Общая сумма инвестиций в пределах 11 млрд. рублей. На первом этапе, в случае победы на конкурсе -  будет вложено до 6 млрд. рублей.

«До 2023 года порядка 5,4 млрд и чуть меньше объем в 2025 году, так как основная инфраструктура будет подготовлена к 2023 году…», - рассказал руководитель Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс Дмитрий Разумов.

Таким образом, в случае победы данного проекта в конкурсе ДМП-2 на внедрение нового генерирующего оборудования станции ТЭЦ-2 на первом этапе будет направлено до 6 млрд. рублей, несмотря на то что долги перед энергетиками в Удмуртии составляют около 4,5 млрд рублей.

В структуре задолженности за потреблённые энергоресурсы, на долю УК приходится 1,5 млрд. В числе крупных неплательщиков по-прежнему фигурируют ООО «Городская управляющая компания», УК «Жилфонд», УК «Кама».

Директор Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Денис Детинкин, подчеркнул, что наиболее острая ситуация с долгами остается по тем управляющим компаниям, которые являются посредниками между поставщиками ресурсов и жителями. В частности, к таким УК относится «Городская управляющая компания», которая накопила уже свыше 100 млн рублей долгов за энергоресурсы и полностью прекратила выплаты по счетам. В борьбе с должниками энергетики реализуют весь комплекс мер по взысканию задолженности. В том числе, инициирование уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний.

При этом Денис Детинкин отметил, что есть положительная динамика в решении вопросов с долгами бюджетных учреждений и организаций. Администрация Ижевска выполняет договорённости. «У нас есть согласованный график, где-то они проваливали его […], но в ноябре всё что должны были раньше оплатить – догнали... Мы с неплохой тенденцией закрываем задолженности муниципальных учреждений Ижевска».

2169
0