Закрыть

Все учреждения соцсферы Ижевска проверят на энергоэффективность

11:21, 26 ноября, 2018

После этого будут заключены энергосервисные контракты.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске все учреждения социальной сферы проверят на энергоэффективность. Об этом сообщает пресс-служба столицы Удмуртской Республики.

Специалисты обследуют все здания муниципальных учреждений образования, культуры и спорта. Проверки будут проводить в течение зимы, так как именно в это время года можно получить реальную картину по теплопотерям.

«Цель такого аудита - подготовка к заключению энергосервисных контрактов, позволяющих экономить расходы организаций на коммунальные ресурсы», - отмечают городские власти.

Новые контракты призваны устранить выявленные теплопотери.

Стоит отметить, что уже 38 детских садов и 29 школ в Ижевске работают по системе энергосервиса. Заключение договора позволяет бюджету сэкономить.

Напомним, ранее замминистра строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин заявил, что в республике 952 объекта недвижимости в социальной сфере требуют ремонта. На это необходимо порядка 10,8 млрд рублей. В первоочередной список вошли более сотни зданий, на их ремонт требуется около 1 млрд рублей.

В свою очередь глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в ближайшие годы власти региона намерены привлечь к ремонту зданий социальной сферы внебюджетные средства.

«Ситуация с объектами – критическая. Критическая. Одно дело где-то штукатурка отвалилась, а где-то металлическими скобами пытаются удержать здание. Второе – никто не задумывается об энергоэффективности», - сказал глава Удмуртии.

2388
0