Закрыть

В Ижевске почтили память торпедного катера ТК-146 «Осводовец»

12:58, 23 ноября, 2018
В Ижевске почтили память торпедного катера ТК-146 «Осводовец»
12:58, 23 ноября, 2018
2328
0
2328
0

«Осводовец» дважды выходил в атаку, во время второй торпедировал немецкий тральщик, который загорелся.

Ижевск. Удмуртия. 21 ноября в школе №5 Ижевска прошло торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня героической гибели торпедного катера «Осводовец». В мероприятии участвовали свыше 60 ребят из школ №№ 5, 80 и Школы кадетского движения, родители, педагоги, официальные лица. 

Ребята узнали об истории Общества спасения на водах, об истории ТК-146 и его команды, посмотрели документальный фильм о торпедных катерах времен Великой Отечественной войны.

Школьники читали стихи о торпедном катере, продемонстрировали собравшимся танцевальный номер и строевую подготовку, в зале на экране постоянно демонстрировались слайды о торпедном катере, об ОСВОД .
В ходе мероприятия были торжественно вручены погоны очередных ведомственных званий активистам Общества спасения на водах - общественным спасателям Алексею Шульгину и Андрею Роготневу, руководителю интерактивного театра ОСВОД Владимиру Салтыкову. 

KRu-qxZ7Sc0.jpg

В рамках мероприятия прошло посвящение школьников в кадеты с принятием присяги и вручением кадетских книжек.

Память погибших членов экипажа «Осводовца» почтили минутой молчания.

Мероприятие проводилось РОО «ОСВОД в УР» совместно со спортивной школой «Морской центр «Дельфин» в рамках плана патриотических мероприятий целевой программы «Повышение культуры безопасности на водных объектах в молодежной и детской среде», реализуемой при поддержке ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, Минспорта, Минприроды региона, администрации Ижевска.

Наша справка: 2 ноября 1943 года ТК-146 «Осводовец» в составе группы торпедных катеров и малых охотников за подводными лодками выполнял задание по обеспечению боевого траления фарватера, ведущего в Нарвский залив. Наши корабли были атакованы артиллерией сторожевых кораблей и тральщиков противника. Торпедные катера и малые охотники открыли огонь по вражеским кораблям. Были потоплены пятеро из восьми немецких кораблей.

«Осводовец» дважды выходил в атаку, во время второй торпедировал немецкий тральщик, который загорелся. От вражеских снарядов ТК-146 получил повреждения и затонул в районе банки Негрунд (Ленинградская область). Двое из десяти членов экипажа погибли, остальных спасли подошедшие катера.

История этого торпедного катера неразрывно связана с Обществом спасения на водах в Удмуртской Республике. В ноябре 1941 года работники спасательной службы ОСВОДа Удмуртии развернули сбор средств на постройку боевого торпедного катера «Осводовец Удмуртии». Инициатива была одобрена и поддержана осводовцами всей страны. К февралю 1943 года на строительство катеров «Осводовец» и «М. И. Калинин» было перечислено по стране 200 тыс. руб.

2328
0