Закрыть

В Глазове собрались снести старинный жилой дом

13:50, 12 сентября, 2018
В Глазове собрались снести старинный жилой дом
13:50, 12 сентября, 2018
4291
0
Фото: vk.com/gorodglazov
4291
0

Состояние постройки и отсутствие средств не позволяют провести соответствующий ремонт.

Глазов. Удмуртия. Старинный двухэтажный жилой дом собрались снести в Глазове. Как сообщила пресс-служба муниципалитета во вторник, 11 сентября, дом на улице Глазовской, 40 не подлежит реконструкции.

В среду, 12 сентября, глазовчане инициировали сбор подписей в защиту старинного здания на сайте «ВКонтакте», сообщив, что хотят «сохранить исторический облик Глазова, показав, что глазовчанам, вопреки мнению властей, на него не все равно!».

В исторической справке Глазовского краеведческого музея сообщается, что «жилой дом Глазовского казённого очистного винного склада был построен в период с ноября 1899 по июль 1901 года». В июле 2017 года здание признали аварийным и включили в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. После расселения жильцов власти города планировали начать реконструкцию

«Дом будет сохранен благодаря глазовскому предприятию, которое ценит свою историю и историю города - ЛВЗ «Глазовский». Мы провели все необходимые переговоры и проработали правовой механизм сохранения и дальнейшего использования здания», - приводит пресс-служба муниципалитета слова главы Глазова Олега Бекмеметьева.

Однако после проведения обследований строительными и проектными организациями выяснилось, что использование здания невозможно, реконструкции существующего здания будет недостаточно.

«Требуется полная замена строительных конструкций… Износ строительных конструкций составляет более 70%... Более того, как выявлено при обследовании, сама планировка здания не соответствует требованиям пожарной безопасности и современным техническим регламентам», - говорится в сообщении на сайте администрации Глазова.

Как сообщил руководитель агентства по госохране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков, дом не является ОКН.

«Заявление на него писали, но сведений о здании было мало. Агентство отказало, предложив провести дополнительные архивные и натурные исследования», - сказал Перевозчиков.

Он также отметил, что в идеале «реставрировать можно всё. Технологии позволяют, но это, естественно, стоит больших денег». Отвечая на вопрос о пользе петиций в интернете, Юрий Перевозчиков сказал, что это вопрос риторический: «Чтобы спасти здание, ему статус памятника не нужен. Нужна чья-то воля и ответственность».

Здание планируют демонтировать в рамках муниципального контракта на снос ветхого и аварийного жилья не позднее 30 ноября 2018 года.

4291
0