Закрыть

Жители Ижевска отпраздновали Гербер

18:16, 12 июня, 2017
Жители Ижевска отпраздновали Гербер
18:16, 12 июня, 2017
2174
0
2174
0

По традиции праздник окончания посевной прошел в Козьем парке.

Ижевск. Удмуртия. В козьем парке Ижевска прошел Гербер. Празднику окончания посевной не помешали даже ливень и град. По традиции на сцене выступали творческие коллективы, работали подворья и ярмарка мастеров. На ней можно было купить украшения, сувениры, игрушки и книги. Непременным атрибутом гуляний стала каша, которой угощали гостей.

В этом году основной идеей мероприятия стало празднование 80-летия со дня основания Удмуртской государственной филармонии. В честь юбилейной даты на главной сцене парка выступили творческие коллективы учреждения: Государственный академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» и эстрадный ансамбль «Шулдыр ӝыт». На малой сцене с яркими и задорными номерами выступили юные артисты удмуртской эстрадной студии «Камали» и другие творческие коллективы города: «Тюрагай», «Эшъёс», «Зардон», «Кильтырнаос», «Задор мылкыд».

Гербер в Ижевске 2017.jpg

Праздник посетили первые лица Удмуртии и Ижевска. В приветственной речи врио главы Удмуртской Республики Александр Бречалов сообщил, что в Ижевске появится центр удмуртской культуры. Разместится он в здании бывшего театра Короленко на улице Максима Горького.

Глава Ижевска Юрий Тюрин, поздравляя горожан с Гербером, пожелал им быть инициативными, продолжать реализацию задуманных идей, а власти Ижевска всегда помогут. Председатель городской думы Олег Гарин отметил, что Удмуртия считается одним из самых спокойных регионов страны. «Здорово, что благодаря именно удмуртскому этносу Удмуртская Республика является одним из самых толерантных регионов Российской Федерации», - сказал он, поздравляя участников Гербера с праздником.

После этого почетные гости Гербера познакомились с работой подворий, прикоснулись к секретам приготовления перепечей и станцевали под задорные удмуртские мелодии. 

2174
0