Закрыть

О появлении в Удмуртии территорий опережающего развития станет известно до августа

16:35, 25 мая, 2017
О появлении в Удмуртии территорий опережающего развития станет известно до августа
16:35, 25 мая, 2017
1620
0
Фото: Александр Исаков
1620
0

В претендентах три моногорода: Воткинск, Глазов и Сарапул.

Ижевск. Удмуртия. Создадут ли в моногородах Удмуртии территории опережающего развития, станет известно в июне или июле 2017 года. Об этом в ходе форума «Сделано в Удмуртии» в четверг, 25 мая, заявила руководитель агентства инвестиционного развития республики Римма Бякова.

На это претендуют Глазов, Воткинск и Сарапул.

«Мы надеемся, что все три моногорода наших будут поддержаны. Июнь-июль я думаю мы уже будем знать о результатах рассмотрения комиссии», - сказала Бякова.

По ее словам, попадут ли в список все три города, пока неизвестно, но власти Удмуртии настраиваются на все три населенных пункта.

«Мы теоретически настраиваемся на три моногорода. Все три заявки после согласования с отраслевыми министерствами, ведомствами Удмуртской Республики уйдут в Минэкономразвития России. Мы готовы сегодня отстаивать каждую заявку на создание территории социально-опережающего развития, потому что мы понимаем, что это на самом деле очень мощный инструмент инвестиционного развития наших моногородов. Сейчас очень сложно, на самом деле, спрогнозировать, сколько территорий будет опережающего развития в Удмуртии», - уточнила глава агентства инвестиционного развития республики Римма Бякова.

Весной текущего года стало известно, что моногорода региона могут войти в российский фонд развития моногородов до конца 2017 года. Воткинск и Сарапул попали первыми в предварительный список для оказания финансовой поддержки по линии фонда развития моногородов. Позднее в этот список вошел и Глазов. Ранее сообщалось, что окончательную программу моногородов сформируют до 1 марта.

1620
0