Закрыть

2,5 млн рублей компенсаций заплатили УКС жителям Ижевска за испорченное зимой имущество

17:25, 06 сентября, 2016

По данным оценочных компаний, энергетики должны возместить затраты на сумму более 12 млн. руб.

Ижевск. Удмуртия. «Удмуртские коммунальные системы» заплатили 2,5 млн рублей жителям Ижевска за испорченное зимой имущество. Как сообщает пресс-служба компании, по данным оценщиков, энергетики должны возместить собственникам квартир затраты на сумму более 12 млн. руб.

Отметим, что речь идет о квартирах, пострадавших  при авариях на теплотрассах и трубопроводах горячего водоснабжения. Коммунальщики также сообщают, что о своем желании получить возмещение сообщили 88 ижевчан.

В списке обратившихся присутствуют как физические лица, так и представители учреждений и организаций.

«Полностью закрыты два конфликта, по причине порыва на сетях ГВС. «Удмуртские коммунальные системы» компенсировали жителям 91 тыс. руб», - говорится в сообщению.

Специалисты отмечают, что с последствиями порывов на сетях отопления история другая. Ответчиком по таким случаям выступает уже не теплоснабжающая компания, а страховые компании, в которых застрахована гражданская ответственность УКСа», - говорится в сообщении.

На сегодня по таким делам работают страховые компании. У них существует внутренний порядок сбора и запроса новых документов, свои временные регламенты.

«Речь идет о серьёзных суммах, поэтому страховая компания вправе запрашивать дополнительные документы», - рассказала инженер охраны труда теплоснабжающей компании Гульнара Нуриева.

Напомним, что 22 января этого года в Ижевске ввели режим ЧС из-за проблем на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. Свою оценку происходящему дали прибывшие по этому поводу в столицу Удмуртии главный госжилинспектор России Андрей Чибис и заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Мельниченко. По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Ижевска своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

18 февраля 2016 года глава Удмуртии Александр Соловьев отправил в отставку вице-премьера республики Андрея Сивцова, которого до этого раскритиковал за слова об «отличной» ситуации в ЖКХ столицы региона.

Позднее стало известно, что 27 ибюля обвинение предъявили бывшему заместителю главы администрации Ижевска за срыв отопительного сезона. Об этом рассказал в эфире РСН руководитель Следственного управления СК России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин.

1302
0