Закрыть

Глава Минтранса Удмуртии: цены на проезд по мосту через Каму в Удмуртии отрегулирует рынок

16:57, 16 мая, 2016

Если проезд по новым мостам будет дороже «билета» на паром, водители предпочтут переправу.

Камбарка. Удмуртия. Цены на проезд по мосту через Каму в Удмуртии отрегулирует рынок. Об этом заявил на аппаратном совещании у главы Удмуртской Республики глава регионального Минтранса Виктор Вахромеев.

«Цифры, которые вы все видели в постановлении — это максимально предельная стоимость проезда. Самое главное, что хотел бы отметить — цена будут регулироваться рынком», - отметил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время стоимость проезда через реку Буй составляет 80 рублей. «Билет» на паром через Каму обойдется автолюбителю в 250 рублей. Если проезд по новым мостам будет дороже, водители предпочтут переправу.

Напомним, первоначально концессионер заявил, что стоимость будет не выше, чем на паромной переправе. Связано это было с подписанием постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2016 года №47. Согласно тексту документа, за проезд по мосту через Каму нельзя взимать больше 90 рублей 85 копеек, а за проезд по мосту через Буй – больше 18 рублей 78 копеек.

Однако в постановлении правительства Удмуртии от 11 апреля 2016 года №147 значатся совершенно другие цифры. Для легковых автомобилей цена проезда через Каму составит 326 рублей, для «Газелей» - 652 рубля, двухосных грузовиков – 1 142 рубля, многоосных грузовиков – 1 462 рубля. Цена за проезд через реку Буй составит от 89 до 179 рублей.

Жители Камбарского района уже попросили уменьшить плату за проезд.

Напомним, строительство планируется завершить в сентябре 2016 года. Проект подразумевает возведение мостов через реки Буй и Камбарку и путепровода через реку Вагановка. Кроме того, подрядчик обустроит подъезды к мостам.

3253
5