Закрыть

Власти Ижевска перечислили УКСу 100 млн рублей

13:03, 02 апреля, 2016

Это первый транш из 370 млн рублей, которые должна выплатить администрация в рамках субсидиарной ответственности по долгам ГЖУ.

Ижевск. Удмуртия. Администрация Ижевска перечислила первый транш в размере 100 млн рублей «Удмуртским коммунальным системам» (УКС). Это часть 370-милионного долга в рамках субсидиарной ответственности по долгам ГЖУ, рассказал на совещании прошедшем в муниципалитете замглавы города по ЖКХ Сергей Задорожный.

«Удалось достичь соглашения о выделении на подготовку к этому отопительному периоду около 500 млн рублей. Основной этой программы является 370 млн рублей, которые бюджет города Ижевска должен выплатить по субсидиарной ответственности за долги ГЖУ, образовавшиеся в 2010-2012 году. Я хочу сказать, что уже в марте месяце первый транш в размере 100 млн рублей перечислен… Идет подготовка процедуры для проведения необходимых закупок», - сказал Задорожный.

По его словам следующий транш должен состояться в апреле. Город намерен перечислить еще 200 млн рублей.

Между тем, УКС накануне распространили сообщение, в котором сказано, что они действительно намерены в текущем году направить на ремонт и восстановление теплосетевого хозяйства 498 млн рублей из которых 370 млн – это долги ГЖУ. Работы на 100 млн уже были проведены: средства направили на замену устаревшего оборудования и автоматизацию управления теплосетями; было переложено порядка 6 километров сетей отопления и ГВС, заменено 5 километров изоляции на воздушных теплотрассах, внедрена автоматика и телеметрия на 41 ЦТП.

Также УКС направили администрации города предложение по передаче теплосетей в концессию. По расценкам 2015 года, на модернизацию теплосетей необходимо 4 млрд рублей. Срок реализации проекта составит 16 лет.

Напомним, 9 февраля администрация Ижевска направила в адрес УКСа извещение о расторжении договора аренды муниципальных теплосетей и сетей горячего водоснабжения. Произошло это из-за того, что стороны изначально не смогли прийти к соглашению по объемам необходимых инвестиций.

Позже стороны договорились и наметили пути по реализации в будущем концессионного соглашения, а после этого администрация отозвала свое извещение. 

2722
10