Закрыть

Удмуртия получит почти 170 млн рублей на ремонт гидросооружений и очистку ижевского пруда

08:30, 31 марта, 2016

Внесенный Минприроды России документ о субсидиях регионам одобрило правительство.

Москва. Удмуртия получит почти 170 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению. Распоряжение о распределении более 5 млрд рублей в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Более 5 млрд рублей предполагается направить регионам на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, также на мероприятия по строительству и реконструкции инженерных сооружений, которые позволят защитить людей от угроз, которые связаны с затоплениями, с размыванием берегов и другими воздействиями водной среды. С этими проблемами мы сталкиваемся, к сожалению, регулярно. Средства должны пойти и на экологическую реабилитацию ряда рек и озёр», - сказал Медведев.

Согласно распоряжению, Удмуртия получит на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению и ликвидацию их засорения и загрязнения 154,8 млн рублей. Их направят на очистку ижевского пруда. Республика на эти цели добавит 29,5 млн рублей.

На капитальный ремонт гидросооружений из федерального бюджета в Удмуртию направят 15,1 млн рублей. Эти деньги пойдут на восстановление дамбы и водопропускных устройств пруда на реке Булайка в селе Булай Увинского района. Из региональной казны будет выделено 2,88 млн рублей

1572
2