Закрыть

Удмуртия не будет торопиться с введением платы за отопление по фактическому потреблению

20:35, 15 марта, 2016

Республиканские власти склоняются оставить в регионе схему оплаты по 1/12.

Ижевск. Удмуртия. Власти Удмуртии посчитали преждевременным переход на оплату за отопление по фактическому потреблению. Пока в регионе останется схема платежей по 1/12, рассказал журналистам министр энергетики и ЖКХ республики Иван Маринин.

«Те регионы, которые перешли на эту систему, мы видим там возмущение граждан. Это связано прежде всего с тем, что и пенсия платится в размере, если можно так сказать, 1/12, и зарплата, и льготы предоставляются…. Зимой зарплата не растет, пенсия не растет. Чтобы не повлекло за собой рост задолженности, мы считаем, что пока это преждевременно», - сказал Маринин.

Действующее законодательство говорит о том, что Удмуртия должна принять решение о переходе на систему оплаты по 1/8 (по фактическому потреблению) с 1 июля 2016 года. Но по словам Маринина, рядом федеральных лиц, в том числе представителями Минстроя Российской Федерации сделаны заявления о том, что право принимать решение о введении той или иной системы оплаты будет передано субъектам.

Напомним, ранее бывший вице-премьер правительства Удмуртии Андрей Сивцов говорил о том, что в середине 2016 года жильцов многоквартирных домов могут перевести на оплату по факту потребления. С его слов это планировалось сделать для того, чтобы избежать появления кассового разрыва у ресурсоснабжающих организаций.

2098
2