Закрыть

Открытие бюста Михаила Калашникова состоялось в Ижевске

10:17, 22 февраля, 2016

Скульптуру изготовили в литейной мастерской в Санкт-Петербурге. В церемонии открытия приняли участие дети прославленного конструктора-оружейника.

Ижевск. Удмуртия. Торжественное открытие бюста прославленного конструктора-оружейника Михаила Калашникова состоялось 20 февраля 2016 года на территории Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Как сообщается на официальном сайте Ижевска, автором скульптуры является Борис Козлов. Он выполнил ее по проекту архитектора Александра Зорина в литейной мастерской Союза художников России в Санкт-Петербурге.

Комментируя это событие, глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что бережно относиться к памяти Калашникова и продолжать его дело предстоит молодому поколению. Он подчеркнул, что увековечение памяти об этом удивительном человеке обязательно продолжат.

В мероприятии приняли участие дети Калашникова - дочь Елена Михайловна и сын Виктор Михайлович. Также присутствовали заместитель председателя правительства Удмуртии Андрей Кузнецов и почетные выпускники, студенты и руководство вуза.

После выступлений гостей участники митинга возложили цветы к открывшемуся памятнику. 

2269
0