Закрыть

Свалку мусора на территории в 25 соток устроили недалеко от центра Ижевска

09:00, 11 декабря, 2015

По документам на земельном участке могла находиться только промышленная база.

Ижевск. Удмуртия. Участок на улице Карла Маркса в Ижевске несколько месяцев служил местом для сортировки и складирования мусора. По кадастровым документам в этом месте могла располагаться только промышленная база, сообщает пресс-служба республиканского управления Росреестра.

Административное расследование провели государственные земельные инспекторы. Проверка показала, что участок площадью более 2,5 тыс. квадратных метров использовался незаконно.

Земельное законодательство Российской Федерации запрещает использование земли не по назначению и нанесение вреда окружающей среде и самому участку. Юридическое лицо признали виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 8.8 КоАП РФ («Использование земельного участка не по целевому назначению»).

Нарушителю назначен штраф 100 тыс. рублей.

Управление Росреестра по Удмуртии напоминает, что с 20 марта 2015 года существенно увеличены размеры административных штрафов за нарушения земельного законодательства в процентах от кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан – от 0,5% до 1%, но не менее 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 1% до 1,5%, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 1,5% до 2% процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей.

1820
0