Закрыть

Экологи Ульяновска возмутились военными учениями, прошедшими на берегу реки Арбуги

19:00, 04 сентября, 2015

Экологическая палата области  проведет анализ последствий от маневров и по итогам направит обращения в военную прокуратуру и Росприроднадзор.

Сенгилей. Ульяновская область. Экологи Ульяновска подвели итоги военных маневров, которые прошли в Сенгилеевском районе области. Как сообщает портал Simbirsk.city, по официальным данным, военные развернули складскую инфраструктуру на обоих берегах Волги, погрузили и перевезли технику и материальные средства речными паромами, составленными из барж-площадок, и четырьмя 170-тонными паромами.

Гринпис уже направил письмо в адрес военного прокурора России с мнением, что учения провели в нарушение Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

По словам кандидата биологических наук, члена Экологической палаты Ульяновской области Дмитрия  Семенова, более всего пострадала река Арбуга. Под горой, параллельно с ней, в двух-трех метрах от берега военные проложили вдоль реки дорогу. Со склонов песок смывается в воду, река может обмельчать и заилиться. При этом там водятся два вида рыб, занесенных в Красную книгу.

«На последнем заседании Экопалаты мы обозначили позицию, что нужно провести анализ последствий, к которым привели учения. Часть данных уже получили — зафиксировано нарушение земельного и растительного покрова, повреждения деревьев, нарушение выхода в Волгу Арбуги. Также направим обращения в военную прокуратуру и Росприроднадзор», – сообщил руководитель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин.

1726
0