Закрыть

Толстолобика могут вновь запустить в Ижевский пруд

14:05, 18 августа, 2015
Толстолобика могут вновь запустить в Ижевский пруд
14:05, 18 августа, 2015
1753
0
Фото: telegraf.in.ua
1753
0

По мнению министра природных ресурсов Удмуртии, первый опыт запуска рыбы оказался не очень успешным из-за того, что рыбаки выловили большую часть мальков.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске могут повторить эксперимент с запуском в водохранилище толстолобика. Как рассказал на пресс-конференции во вторник, 18 августа, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Александр Нестеров, проблема оздоровления пруда возникла еще в 90-е годы. Остро вопрос встал в 2003 году, когда у водопроводной воды появился ярко выраженный неприятный запах из-за сине-зеленых водорослей. Осенью 2004 года в пруд запустили малька толстолобика.

«Все говорили тогда: ерундой занимаетесь вы. В этом году к нам на гидротехнические сооружения приплыли три особи – 27, 22 и 20 кг. Это такая рыба, она очень тяжело поддается ловле, но выполняет свое дело. Может быть, если бы тогда смогли доказать руководству республики необходимость данного мероприятия, мы что-то и получили. А мероприятие состояло в том, что на примере Пензенской области, они очень большое количество малька запустили и на год запретили ловлю. Это дало свой результат. Но, к сожалению нас не услышали и ловлю не запретили. Основная часть малька была выловлена», - сообщил Нестеров.

По его словам, в перспективе в городе можно повторить опыт с запуском в пруд толстолобика.

Напомним, что по данным Ижводоканала, в настоящее время в водохранилище снижается концентрация водорослей. По состоянию на 12 августа в 1 мл прудовой воды содержится 504 тыс. клеток водорослей. В июле этот показатель составлял 629 тыс. клеток, а в августе 2014 года – более 700 тыс.

1753
0