Закрыть

Ижевск готовится к паводку

17:20, 25 марта, 2015
Ижевск готовится к паводку
17:20, 25 марта, 2015
1768
0
Фото: youtube.com
1768
0

Пока прогнозы благоприятные, ожидается, что паводок пройдет спокойно. Однако городские власти подготовились к «большой воде».

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске активно готовятся к паводку. Как рассказал заместитель начальника Управления гражданской защиты Администрации города Вячеслав Бикманов, уже создана городская паводковая комиссия, проведен ряд организационных мероприятий.

Особое внимание противопаводковым мероприятиям уделяют в Ленинском и Первомайском районах. Пока прогнозы благоприятные, ожидается, что паводок пройдет спокойно. Этому способствуют благоприятные погодные условия, минусовые температуры ночью, невысокий снежный покров и небольшая глубина промерзания почвы. Кроме того, с каждым годом домов, попадающих в зону подтопления, становится меньше, потому что увеличивается пропускная способность коллекторов. Но город  уже готов встретить «большую воду»  во всеоружии.

В Ижевске создана группировка сил для ликвидации возможного подтопления. Для проведения аварийно-спасательных работ подготовили 109 единиц плавсредств, 130 единиц транспорта, 165 единиц инженерной техники. Готовы пункты временного размещения жителей подтопленных домов.

А спасательная служба города, тем временем, предупреждает горожан об опасности выхода на лед.

Александр Шульгин, начальник Поисково-спасательной службы Ижевска, отмечает, что в районах дамбы, парка им. С. Кирова, родника Важнин ключ, у рек Игерманки, Иж и около ТЭЦ на Ижевском пруду лед уже довольно тонкий, неоднородной структуры.

Спасатели подготовились к оповещению населения о возможной опасности. Но еще раз напоминают, что горожанам тоже необходимо позаботиться о собственной безопасности. Перед тем, как выйти на лед, обратить внимание, что он должен быть голубого цвета, толщиной не менее 10 см, без трещин, разломов и влажных участков.

Наша справка: В случае подтопления во время паводка, можно обратиться за помощью, позвонив в единую дежурно-диспетчерскую службу г. Ижевска – 01, 112 или в районную Администрацию. Телефоны - на сайте города Ижевска www.izh.ru.

1768
0