Закрыть

Три полигона и две мусоросортировочные станции появятся в Удмуртии в 2015 году

12:42, 28 января, 2015
Три полигона и две мусоросортировочные станции появятся в Удмуртии в 2015 году
12:42, 28 января, 2015
2916
0
Фото: stroika-smi.ru
2916
0

Они будут рассчитаны на обслуживание Воткинска, Якшур-Бодьи и Воткинского района. Кроме того, в планах привлечение инвесторов для новых полигонов в Сарапуле и Сарапульском районе, в Камбарском и Увинском районах.

Ижевск. Удмуртия. До 2020 года в Удмуртии построят семь полигонов твердых бытовых отходов (ТБО). Как рассказал корреспонденту ИА Сусанин пресс-секретарь Минприроды Удмуртии Дмитрий Коробейников, кроме того появятся несколько мусоросортировочных станций. В выборе способа избавления от мусора республика планирует идти по Европейскому пути.

«Предлагалось построить мусоросжигательный завод, потому, как строительство полигонов – дело дорогостоящее, - рассказал Дмитрий Коробейников. - Но это предложение было отклонено, потому что это не только перевод сырья, которое можно употребить в дальнейшем производстве, но и загрязнение окружающей среды».

Он сообщил, что сегодня в республике отсортировывается и отправляется на переработку всего 7% отходов – пластика, стекла, алюминия и картона. В Европе эта цифра составляет 70%, в Азии и того больше – до 90%.  Поэтому республика планирует выделять средства, а так же искать инвесторов для строительства мусоросортировочных станций. До 2020 года планируется построить 23 мусоросортировочные станции.

Три полигона ТБО и две мусоросортировочные станции организуют в этом году. Они будут рассчитаны на обслуживание Воткинска, села Якшур-Бодья и Воткинского района. В каких районах построят мусоросортировочные станции пока не сообщается. Все будет зависеть от решения инвесторов, так как именно за счет частных средств будут строиться пункты сортировки.

В этом году уже появился один полигон ТБО – в Можге. Он рассчитан так же на население  Можгинского, Алнашского и Граховского районов. Весной его предстоит ввести в эксплуатацию.

Напомним, общественность в Ижевске самостоятельно продвигает проекты по раздельному сбору мусора, позволяя облегчить работу сортировочных пунктов, а так же не допустить попадания сырья на полигоны ТБО. В 27 дворах Ижевска уже появились контейнеры для раздельного сбора мусора. 

2916
0