Закрыть

Инспекторы ГИБДД Удмуртии попросили водителей ограничить поездки по загородным трассам

13:38, 07 января, 2015
Инспекторы ГИБДД Удмуртии попросили водителей ограничить поездки по загородным трассам
13:38, 07 января, 2015
2662
0
Фото: club.itdrom.com
2662
0

Морозы и обледенение дорог затрудняет управление автомобилем. Кроме того резкое колебание температуры может вызвать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники Госавтоинспекции Удмуртии попросили водителей не выезжать без особой необходимости на загородные трассы республики. Как сообщает 1 отдел управления МВД ГИБДД по региону, просьба связана с резким ухудшением дорожных и погодных условий.

Обо всех происшествиях на дорогах республики, а также о неисправных транспортных средствах, находящихся на трассе за пределами населенных пунктов дорожная полиция просит сообщать по телефону единой дорожно-диспетчерской службы 112, в дежурную часть полиции по телефону 02 или 022 при звонке с мобильного телефона, а также в дежурную часть ГИБДД Удмуртии по номерам 940-700 и 940-701.

«Наибольшей опасности при морозной погоде подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. В таких случаях возможны также проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации», - напоминают инспекторы.

Кроме того, резкие перепады температуры могут сказаться на самочувствии метеозависимых людей, у которых в дороге может появиться головокружение, вялость и сонливость. При этом снижается концентрация внимания водителя и скорость его реагирования на сложные дорожные ситуации.

«В связи с изменением погодных условий сотрудники Госавтоинспекции просят водителей соблюдать скоростной режим и по возможности не выезжать на загородные трассы, без особой необходимости. Если же такой возможности нет, необходимо проводить тщательный осмотр автомобиля перед поездкой — проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику», - напоминают сотрудники ведомства.

Дорожные инспекторы также просят водителей соблюдать скоростной режим на загородных трассах.

«При движении в сложных погодных и дорожных условиях выбирайте скорость движения в зависимости от состояния проезжей части и погодных условий, избегайте резких маневров, которые могут привести к созданию аварийной ситуации. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Будьте особенно осторожны при проезде мостов и путепроводов, где очень высока вероятность образования льда на поверхности асфальта», - говорится в обращении республиканской ГИБДД.

Напомним, что с 7 по 11 января в Удмуртии ожидается аномально холодная погода

2662
0