Закрыть

Александр Соловьев пообещал помочь в разрешении конфликта вокруг бульвара Гоголя в Ижевске

14:15, 10 июля, 2014

Сегодня, 10 июля, врио главы Удмуртии встретился с представителями инициативной группы по защите этой улицы города.

Ижевск. Удмуртия. Врио главы Удмуртской Республики Александр Соловьев пообещал помочь в разрешении конфликта вокруг бульвара  Гоголя в Ижевске. Сегодня, 10 июля, руководитель региона встретился с представителями инициативной группы по защите этой улицы города.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, ситуация вокруг бульвара  Гоголя, где гражданские активисты и местные жители выступают против массовой вырубки деревьев и строительства многоэтажного офисного центра, сложилась напряженная. Противостояние  между инициативной группой во главе с активисткой Людмилой Сабуровой и городскими властями длится уже не первый год. Еще в 2011 году была проведена кампания против строительства на части бульвара здания банка. Летом следующего года на бульваре прошла встреча местных жителей с руководителями ижевской администрации, на которой были достигнуты устраивающие обе стороны договоренности. В частности, активистам представили план реконструкции бульвара. Но он неоднократно корректировался без учета мнения жильцов. Обещания руководства столицы о сохранении территории не были выполнены. Администрация Ижевска дала разрешение на строительство торгово-офисного центра с парковкой.

«В нашем городе и так очень сложная экологическая обстановка, - отметила Людмила Сабурова на встрече с руководителем республики. - У нас на одного жителя приходится пять квадратных метров зелёных насаждений, хотя должно быть не менее шестнадцати. В Москве, к примеру, на одного жителя насчитывается 36 квадратных метров насаждений. А тут только за два последних года вырубили уже 30 деревьев. Поэтому общественность обеспокоена и выступает категорически против строительства каких-либо объектов на бульваре Гоголя».

Александр Соловьев внимательно выслушал пришедших на прием активистов.Он согласился с их мнением, что, конечно, город должен быть и красивым, и зеленым, что люди должны иметь возможность гулять, отдыхать, с пользой для здоровья проводить свободное время. Руководитель республики поддержал членов инициативной группы в том, что все вопросы необходимо решать с учётом мнения общественности на основе действующих законов.

Соловьев обещал лично побывать  на бульваре, ознакомиться с документами, проектом строительства офисного центра, встретиться с руководством Ижевска и подготовить в течение недели конкретные предложения по разрешению напряженной ситуации.

2934
0