Закрыть

Тарасов: выделенная полоса на улице Удмуртской в Ижевске уже работает

16:23, 01 июля, 2014

Соответствующие дорожные знаки были установлены еще накануне, 30 июня.

Ижевск. Удмуртия. Выделенная полоса для общественного транспорта на улице Удмуртской в Ижевске должна была начать работать уже сегодня, 1 июля. Соответствующие дорожные знаки были установлены еще накануне, 30 июня, сообщил начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаила Тарасов.

Ранее сегодня начальник 1 отдела управления ГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин рассказал, что пока расстановка знаков не будет соответствовать утвержденной схеме, инспекторы не имеют права привлекать водителей к ответственности.

В свою очередь Тарасов отметил, что необходимо расставить свыше 200 знаков. Эта работа идет постепенно. Однако водители должны руководствоваться уже существующими.

«На сегодня знаки, которые влияют на вопросы организации полосы для общественного транспорта, установлены в полном объеме. В ближайшее время будут установлены еще дополнительные знаки информационного характера, но они в себе несут лишь дублирующую функцию, чтобы наиболее полно информировать наших автомобилистов о режимах движения по той или иной полосе», - сообщил Тарасов.

Он также рассказал, что при принятии решения об организации выделенной полосы для общественного транспорта ижевская администрация руководствовалась опытом ряда крупных городов, таких как Екатеринбург и Казань.

На вопрос не ухудшит ли ее введение дорожную обстановку Тарасов ответил, что это дело приоритетов.

«Сегодня число людей перевозимых общественным транспортом и число автомобилистов – цифры несоизмеримо разные. Мировая практика показывает, что создание максимального комфорта для людей, передвигающихся на автомобиле в ущерб людям, передвигающимся на общественном транспорте, путь тупиковый. Он приведет к тому, что у нас все люди с общественного транспорта пересядут в авто и город он не сможет выдержать такого их количества. Здесь надо соблюдать баланс между потребностями наших автомобилистов и пользователей общественного транспорта», - прокомментировал нововведение начальник городского управления благоустройства и транспорта.

3020
0