Закрыть

Рекультивация свалки под Ижевском может обойтись в 222,4 млн рублей

11:10, 24 июня, 2014

Эти деньги Удмуртия планирует получить по ФЦП "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы".

Ижевск. Удмуртия. Минприроды Удмуртской Республики направило заявку для включения в федеральную целевую программу (ФЦП) "Ликвидация наколенного экологического ущерба на 2014-2025 годы" проекта рекультивации ижевского полигона ТБО по Сарапульскому тракту. Об этом во вторник, 24 июня, рассказал журналистам и.о. главы ведомства Михаил Кургузкин.  

По словам Кургузкинка, рекультивация свалки по Сарапульскому тракту может обойтись в 222,4 млн рублей. Он также рассказал, что в 2014 году планируется ввод в эксплуатацию первой очереди полигона твердых бытовых отходов в Можге, строительство которого было начато в 2012 году.

Кроме того, в Удмуртии разрабатываются проекты строительства полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) в поселке Кизнер, городах Камбарка и Сарапул, а также в Увинском районе республики. Мусоросортировочные станции появятся в Алнашском, Балезинском, Вавожском, Граховском, Малопургинском, Каракулинском, Красногорском, Сюмсинском, Шарканском и Ярском районах. В Якшур-Бодьинском районе начинается строительство полигона ТБО за счет внебюджетных средств.

Михаил Кургузкин также рассказал, что сейчас власти республики ведут переговоры с инвесторами о строительстве под Ижевском мусороперерабатывающего завода.

"Есть вполне конкретные инвесторы, эти занимается агентство по энергосбережению, оно с ними работает. Я хочу сказать, что вопрос о том, что вот мы  строим здесь, в этой точке, конечно такого решения не принято на сегодняшний день пока. Надо считать экономику, надо выбирать место и так далее, а потом уже принимать решение", - пояснил Кургузкин, не уточнив о каком именно инвесторе идет речь.

По данным Минприроды Удмуртии в республике ежегодно образуется около 4 млн кубометров отходов производства и потребления, из которых промышленной обработке подвергается лишь 7-8%, остальное вывозится на свалки. 

2224
0