Закрыть

30-летнему трамваю в Ижевске подарили новую жизнь

09:00, 11 июня, 2013
30-летнему трамваю в Ижевске подарили новую жизнь
09:00, 11 июня, 2013
6599
0
6599
0

После проведения глубокой модернизации вагон сможет ездить еще 10 лет.

Ижевск. Удмуртия. После глубокой модернизации в Ижевске готовятся выпустить в рейс новый трамвай. Старый вагон, которому в этом году исполнилось 30 лет, было необходимо списать, однако вместо этого ему провели рестайлинг. По словам главного инженера трамвайно-троллейбусного управления Виталия Лебедева, возникла идея попытаться обновить подвижной состав именно таким образом.

От старого вагона осталось лишь основание кузова. Дизайн будущего трамвая разработали в Ижевске, здесь же его и собирали. Модернизированный вагон получил новое освещение, профессиональный линолеум для транспортных средств, сидения повышенной комфортности. В кабине водителя появился кондиционер, и исчезли педали. Вместо них появился джойстик и пульт управления. Главным нововведением стала замена привода – установлены современные транзисторы. Это позволяет на треть экономить электроэнергию при движении. По факту это порядка 150 тысяч рублей экономии в год с одного вагона. При стоимости замены этого элемента в 1 миллион рублей, работы окупаются за 6-7 лет. Общая же стоимость проведения глубокой модернизации составила порядка 5 миллионов рублей. При этом самый дешевый новый трамвай стоит 15 миллионов рублей.

Пока пассажиров в этом вагоне не возят – он еще не прошел обкатку и приемку межведомственной комиссии. Она запланирована на конец июня – начало июля. Однако в День города трамвай проедет по столице Удмуртской Республики. Все изменения продлили жизнь красно-черному составу еще на 10 лет.

До конца этого года в ИжГЭТ планируют модернизировать еще один вагон. А при наличии финансирования на предприятии готовы проводить рестайлинг 8 единиц подвижного состава в год.

Отметим, что замену привода на ижевских трамваях начали проводить еще в прошлом году. Тогда удалось установить новые транзисторы на 22 вагонах, в этом году идут по плану – 2 вагона в месяц.

1/10
6599
0