Закрыть

Агаев: утилизационный сбор – единственный способ избавить Россию от автохлама

11:51, 19 ноября, 2012
Агаев: утилизационный сбор – единственный способ избавить Россию от автохлама
11:51, 19 ноября, 2012
2295
0
2295
0

Депутат от Удмуртии прокомментировал решение Госдумы.

Ижевск. Удмуртия. Этой осенью в России введен утилизационный сбор на импортируемые подержанные автомобили. Эта норма, безусловно, огорчила тех, кто предпочитает новым отечественными машинам, пусть и старые, но иностранные. Цены на них с введением сбора начали расти, но в Госдуме РФ сбор называют вынужденной мерой.

Решение парламента в интервью прокомментировал депутат Госдумы РФ от Удмуртской Республики Бекхан Агаев. Отвечая на вопрос о том, не является ли утилизация еще одним видом поборов с автомобилистов, он ответил, что это категорически неверно. «Давайте считать. Сегодня автомобильный парк России превысил 40 миллионов единиц. В среднем он старше 6-8 лет. Что это значит? А то, что уже в 2013 году будут списаны и перестанут эксплуатироваться до полутора миллионов единиц автотранспорта. К 2015 году – до 2 – 2,5 миллионов единиц. Куда они денутся, если не отладить систему промышленной утилизации? Их рассуют по дворовым стоянкам, бросят на обочинах дорог, загонят в кусты в пригородных парках и лесах. Потечет с них масло, антифриз, остатки горючего. Начнут разлагаться пластик и поролон. Кому это нужно и кому выгодно?  

Утилизационный сбор – единственное реальное средство очистить наши дворы, дороги, скверы и парки от автомобильного хлама. Это как раз тот случай, когда не грешно брать пример с Европы и США», - отметил Агаев.

Напомним, что утилизационный сбор введен в России с 1 сентября 2012 года в России. Правила его взимания, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств утверждены Правительством РФ. Сбор касается новых и подержанных автомобилей всех категорий: легковых, коммерческих, грузовых. Его обязаны будут платить компании-импортеры и граждане, ввозящие иномарки.

Размер сбора рассчитывается путем умножения базовой ставки на коэффициент утилизационной трудоемкости и объема двигателя автомобиля. Базовая ставка для легкового автомобиля установлена в размере 20000 рублей, для грузового - 150000 рублей.

2295
0