Закрыть

Терминалы велопроката появятся в Казани к Универсиаде-2013

19:30, 05 июня, 2012
Терминалы велопроката появятся в Казани к Универсиаде-2013
19:30, 05 июня, 2012
2852
0
Фото: metshin.ru
2852
0

Установки вошли в перечень объектов благоустройства, которые будут возведены к турниру.

Казань. Татарстан. Пункты проката велосипедов установят в Казани к предстоящей Универсиаде-2013. Сегодня, 5 июня,  проект благоустройства с новыми информационным плакатами и щитами, указателями был представлен мэру столицы Татарстана Ильсуру Метшину.

Практика обустройства мобильных пунктов велопроката широко распространена в Европе, сообщает пресс-служба мэрии. Действует он следующим образом: клиент берет в терминале велосипед на прокат, доезжает до пункта назначения и оставляет велосипед в аналогичном терминале.  «Казань – в ожидании международных событий, и поэтому велотерминалы могут стать не просто украшением города, элементом городской инфраструктуры, но и альтернативой для передвижения по городу. Наша главная задача сейчас - по возможности обеспечить город максимальным количеством велопарковок», – отметил Метшин.

В преддверии международного турнира молодежи для Казани разработано 2 основных веломаршрута. Одна дорожка соединит Деревню Универсиады с центральной частью города, другая будет проложена от нового футбольного стадиона до издательства. Глава города предложил установить велотерминалы по ходу этих трасс.

Еще один маршрут, который бы, по мнению мэра, будет популярным у студентов и гостей Универсиады – от станции метро «Проспект Победы» до деревни Универсиады. «20 минут ходьбы до станции можно будет заменить велопоездкой. Ведь сейчас там уже проживают более 5 тысяч студентов», – пояснил он.

2852
0