Закрыть

Жители Балезино готовы завалить исками производителя слитых химотходов

17:00, 03 апреля, 2012
Жители Балезино готовы завалить исками производителя слитых химотходов
17:00, 03 апреля, 2012
5052
0
Фото: izvestiaur.ru
5052
0

Подготовить иски жителям поселка помогут правозащитники.

Балезино. Удмуртия. Несколько тысяч исков по поводу компенсации морального вреда готовят правозащитники от жителей Балезино. Заявления в суд будут поданы к ОАО «Химпром», пишут «Известия Удмуртской Республики» со ссылкой на руководителя Комитета защиты гражданских прав Сергея Буторина.

По словам Буторина, из числа жителей посёлка выбраны 15 уполномоченных. Они будут участвовать во всех заседаниях, проходящих в Балезино, в том числе, правительственных. Ожидается, что число исков может достичь 10 тысяч (при численности жителей поселка – около 18 тысяч человек).

Как ранее сообщало ИА «Сусанин», завод «Химпром» является производителем отходов четыреххлористого углерода, слитых в битумохранилище заброшенного асфальтового завода в Балезино. По предварительным оценкам, при смешении с водой их объем составил порядка 180 кубометров (160 тонн). В настоящее время специалисты МЧС загружают химотходы в специальные емкости, которые после слива лишней воды будут отправлены на полигон в Ленинградскую область. Полностью операцию планируется завершить к концу апреля этого года.  

По факту слива токсичных отходов расследуется уголовное дело. Четверым подозреваемым уже предъявлено обвинение

5052
0