Закрыть

Из-за слива отходов в Балезино Минприроды России проверит завод «Химпром»

16:31, 19 марта, 2012
Из-за слива отходов в Балезино Минприроды России проверит завод «Химпром»
16:31, 19 марта, 2012
3714
0
Фото: fotki.yandex.ru (melanzh-alesei)
3714
0

Проверка отправится в чувашский Новочебоксарск.

Ижевск. Удмуртия. В связи со сливом токсичных отходов в Балезино глава Минприроды России Юрий Трутнев поручил провести проверку на ОАО «Химпром», откуда были вывезены цистерны. Он дал задание сформировать выездную рабочую группу, которая на месте обеспечит взаимодействие государственных органов и служб по оценке экологического ущерба и его ликвидации. Об этом в понедельник, 19 марта, сообщила пресс-служба ведомства.

Росприроднадзору поручено провести комплексную внеплановую проверку деятельности по обращению с отходами ОАО «Химпром», по итогам которой будет дано заключение о соблюдении предприятием всех норм законодательства. «Случай с незаконным сбросом опасных отходов для ОАО «Химпром» не первый. В 2011 году завод разместил более 3 тысяч тонн опасных отходов в Ивановской области в скважине ЗАО «Стройхимматериалы», не имеющего лицензии на захоронение такого вида отходов в глубинные горизонты, - говорится в сообщении Минприроды РФ. - С целью недопущения подобных случаев ЮрийТрутнев обратился с письмом в Следственный комитет РФ с просьбой уделить особое внимание экологическим преступлениям завода «Химпром» в Балезинском районе Удмуртии, Ивановской области и наладить взаимодействие между Минприроды России и СК России по вопросам принятия незамедлительных мер реагирования на нарушения требований природоохранного законодательства».

Минприроды также приводит результаты анализов, проведенных специалистами Гидрометеоцентра Удмуртии. Они показали, что в районе 10 метров от места захоронения ощущался специфический запах в воздухе. Это соответствует критериям экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха по органолептическим признакам. Специалисты Росгидромета взяли пробы воды в двух точках на реки Чепца на расстоянии 4 км от исследуемого объекта: вблизи села Карйыл (выше по течению) и в районе поселка Балезино (ниже по течению).

Напомним, что ранее Химпром сообщал о своей невиновности в произошедшем, отмечая, что за груз отвечело ООО «ПЭК «Ленхиммаш». 

3714
0