Закрыть

Воду в прудах Удмуртии спустят до минимально допустимого уровня

16:07, 19 марта, 2012
Воду в прудах Удмуртии спустят до минимально допустимого уровня
16:07, 19 марта, 2012
2032
0
Фото: yarowind.livejournal.com
2032
0

Республика готовится к паводку.

Ижевск. Удмуртия. В преддверии паводка в водохранилищах Удмуртии спустят воду. Ее уровень снизят до минимально возможной отметки с тем, чтобы избежать подтопления населенных пунктов, расположенных на берегах прудов.

Как сообщил на аппаратном совещании в понедельник руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов, в настоящее время ведётся предпаводковое понижение объёмов воды Ижевского, Воткинского и Пудемского водохранилищ.

Так, в столице Удмуртии воду будут ежедневно спускать на 1-3 см в сутки до 1 апреля.  На 6 гидроузлах, состоящих на балансе Минприроды, предпаводковое понижение начато с 5 марта. Понижение уровня воды в Камбарском водохранилище будет проходить в течение второй половины марта.

Горяинов добавил, что для подготовки к паводку и его проведения планируется привлечь в общей сложности более 17 000 человек и  2000 единиц различной техники.  Подготовлено 11 специалистов для выполнения взрывных работ в местах ледовых заторов. Ведется контроль за состоянием ледовых переправ.

Наша справка: по состоянию на 1 марта средняя высота снежного покрова по республике составляла 43 см, что соответствует норме среднемноголетних значений, а запас влаги в снеге на 10% ниже нормы, глубина промерзания почвы составляла до 75 см при среднемноголетних  значениях 50 - 80 см.

Толщина льда на реке  Кама составляет  57 см, на Позими - 40 см, на Чепце  - 42 см.

Потенциально опасных объектов, складов пестицидов, скотомогильников в зонах возможных затоплений нет. Отработаны вопросы эвакуации населения из зоны возможного затопления в пункты временного размещения.

2032
0