Закрыть

«Химпром» прокомментировал ситуацию со слитыми в Балезино химтходами

14:00, 19 марта, 2012
 «Химпром» прокомментировал ситуацию со слитыми в Балезино химтходами
14:00, 19 марта, 2012
2795
0
Фото: himprom.com
2795
0

Предприятие заявило о своей невиновности в произошедшем.

Ижевск. Удмуртия. Новочебоксарское ОАО «Химпром» прокомментировало ситуацию со слитыми в Балезино токсичными отходами четыреххлористого углерода. «На неделе СМИ распространили информацию о ввозе на территорию Удмуртской Республики шести железнодорожных цистерн, содержащих отходы производства ОАО «Химпром»(четыреххлористого углерода марки Б (ЧХУ м. Б)), и их размещении на территории асфальтобетонного завода, расположенного в районе поселка Балезино, - говорится в сообщении предприятия. - По сложившейся ситуации ОАО «Химпром» считает нужным сообщить следующее.

Предприятие не имеет никакого отношения к осуществлению данных действий.

Мероприятия по утилизации отходов - предмет исключительной ответственности ООО «ПЭК «Ленхиммаш» (в лице его представительства в Ижевске), которое имеет действующий договор с ОАО «Химпром» относительно принятия на себя обязательств по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению ЧХУ м. Б.

Данный договор был заключен на основании представленной ООО «ПЭК «Ленхиммаш» лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV классов опасности, в перечень которых входит и ЧХУ м. Б («Отходы галогенсодержащих растворителей» II класса опасности). Перед подписанием договора ООО «ПЭК «Ленхиммаш» должным образом было проинформировано о том, с каким веществом предстоит работать, какая ответственность возникает в процессе выполнения условий такого договора.

При этом процедура приема-передачи указанного продукта после фактической доставки груза (на станцию «Балезино» Горьковской железной дороги) предполагает одновременный переход от ОАО «Химпром» к ООО «ПЭК «Ленхиммаш» не только права собственности на ЧХУ м. Б, но и всей предусмотренной законодательством РФ ответственности за проводимые с ним технологические операции, в том числе по определению мест его размещения. ОАО «Химпром» не обладает правом контроля за последующими действиями контрагента. Однако, являясь ответственным бизнесом, ОАО «Химпром» предпримет усилия для оказания помощи в нормализации возникшей ситуации задействуя при этом имеющийся у предприятия научно-технический потенциал».

Наша справка: ОАО «Химпром» занимается выпуском продукции крупномасштабной химии, реализуемой как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Основные производственные комплексы компании – неорганический, хлорорганический, фосфорорганический, кремнийорганический, а также производство товаров бытовой химии, высокоэффективных гербицидов и инсектицидов, производство полиэфирполиолов, на основе которых выпускает компоненты для получения жестких пенополиуретанов. 

2795
0