Закрыть

Вопрос о сохранении Ярушкинского дендропарка в Ижевске может быть вынесен на общественные слушания

15:01, 06 марта, 2012
Вопрос о сохранении Ярушкинского дендропарка в Ижевске может быть вынесен на общественные слушания
15:01, 06 марта, 2012
2015
0
Фото: vk.com (Слава Пылаев)
2015
0

Этот вопрос будет рассмотрен среди защитников дендропарка.

Ижевск. Удмуртия. Вопрос о сохранении целостности Ярушкинского дендрологического парка может быть вынесен на общественные слушания. В ближайшее время эта тема будет обсуждаться среди защитников зеленой зоны.

Напомним, что Ярушкинский дендропарк, расположенный близ улицы Союзной, стал центром противостояния между жителями столицы Удмуртской Республики и бизнесменами, которые намерены возвести на его территории автодром и ряд других объектов. Жителей близлежащих домов перспектива такого соседства не обрадовала.

Сегодня, 6 марта, в муниципалитете столицы состоялось очередное собрание инициативной группы по защите Ярушкинского дендропарка, участкам которого сообщили о переговорах  с застройщиками. Все они, кроме одного («Управление активами»), готовы на конструктивный диалог и финансовую помощь для благоустройства территории.

Представители Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики рассказали участникам встречи о том, что на момент подачи заявлений все документы у застройщиков были в порядке. В том числе, имелись результаты экологической экспертизы, доказывающие, что данные земли потеряли свой статус как природоохранных территорий, сообщили в пресс-службе «Комитета по защите гражданских прав».

По итогам заседания было предложено создать общественную организацию для законного оформления статуса Попечительского совета дендропарка. В муниципалитете пообещали помочь в организации публичных слушаний, если такое решение будет принято жителями.  По словам представителя инициативной группы Александра Харевского, этот вопрос будет вынесен на рассмотрение инициативной группы. Предполагаемая тема слушаний неизвестна, но в качестве вариантов могут выступить предложения о включении дендропарка в черту Ижевска (сейчас он относится к Завьяловскому району), о новом проекте планировки и так далее.

Собеседник агентства отметил, что по одному из участков дендропарка Удмуртской природоохранной прокуратурой подан иск в суд о незаконности лишения статуса особо охраняемой территории без проведения публичных слушаний. 

2015
0