Закрыть

От льда ижевские дворы спасают новые технологии

09:45, 31 января, 2012
От льда ижевские дворы спасают новые технологии
09:45, 31 января, 2012
1728
0
1728
0

Борьбу с обледенением коммунальщики ведут новыми реагентами.

Ижевск. Удмуртия. С приходом морозной и бесснежной погоды в Ижевске обострилась проблема обледенелых дорог. Если на магистралях этот вопрос успешно решается с помощью современных реагентов, то дорожки во дворах стали больше похожи на каток. Результаты этого обледенения видны в травматологических отделениях больниц, где в эти дни наблюдается настоящий аншлаг. Стационары столичных клиник переполнены. Например, только в мужском отделении 3-ей городской больницы на 70 официальных коек – 78 пациентов.

«Дедовские» методы  в условиях масштабного обледенения эффективности уже не показывают: «обработать» ломом ведь двор не осилит ни один дворник, а песко-соляная смесь – источник постоянной грязи и при небольших дозах вещество крайне малоэффективное.

Двор – это территория, подведомственная управляющей компании, поэтому городские власти на положение в придомовых территориях повлиять не могут. А поучиться у муниципалитета есть чему. Уже не первый год для устранения ледяной корки на крупных улицах используется препарат «Бионорд». По словам директора ООО «Вест-Снаб» Станислава Антонова, при температуре воздуха 10-20 градусов Цельсия этот препарат начинает разрушать корку льда в течение 10-15 минут. При этом расход реагента достаточно низкий – в зависимости от степени обледенения поверхности – 45-120 граммов на 1 квадратный метр.

«Суть работы реагента в том, что находящаяся в нем соль начинает поглощать влагу, благодаря чему поверхность становится не скользкой. Причем происходит топление льда постепенно, благодаря тому, что активное вещество находится в разных фракциях», - рассказал Станислав Антонов.

Специалисты управляющих компаний отмечают, что как для коммунальщиков, так и для самих горожан, основными преимущества «Бионорда» являются скорость воздействия на лед и его свойство не образовывать грязную кашу, которая появляется при обработке песком и солью. Положительные свойства этого реагента уже оценила половина крупных управляющих компаний столицы Удмуртской Республики. Именно столько, по данным поставщиков, уже пользуются «Бионордом».

«Если проводить оценку по параметрам цена-качество, то эффективность песко-соляной смеси можно оценить в 20-30%, а «Бионорда» - порядка 80-90%», - комментирует Станислав Антонов.

Поставщики реагента производства «Уральского завода противоголеледных материалов» подчеркивают, что он является безопасным не только для автомобилей и обуви, но и для здоровья людей и животных, что подтверждено испытаниями. 

1728
0