Закрыть

Потребители Ижевска и Сарапула должны за тепло 2,3 миллиарда рублей

12:30, 19 января, 2012
Потребители Ижевска и Сарапула должны за тепло 2,3 миллиарда рублей
12:30, 19 января, 2012
1630
0
Фото: images.yandex.ru
1630
0

Поставщики заявляют об обострении ситуации с долгами.

Ижевск. Удмуртия. Задолженность за тепло и горячую воду в Ижевске и Сарапуле достигла 2,3 миллиарда рублей. Такие данные приводят поставщики ресурсов. На эти деньги можно в течение полугода отапливать оба города.

По информации пресс-службы «Удмуртских коммунальных систем», 90 % от этой суммы – доля управляющих компаний. В числе самых злостных неплательщиков, по-прежнему, ООО «УК «Доверие», АНО «Институт городского хозяйства» , ООО «УК в ЖКХ «Полигон», ООО «УК в ЖКХ «Заречный», ООО «УЖК «Октябрьский», ООО «Лидер Дом».

В теплоснабжающей компании отмечают, что в настоящее время на рынке появилась тенденция к тому, что вместо оплаты долгов УК тратят деньги на расширение своего бизнеса. Кроме того, новые компании перенимают от старых привычку не платить.

За 2011 год управляющим копаниям было предъявлено более 200 исковых требований о возврате дебиторской задолженности на общую сумму 1,13 миллиарда рублей. 

«Повлиять на сложившуюся ситуацию могут и собственники жилых помещений: именно они имеют  право контролировать работу управляющих компаний, в том числе и их платежную дисциплину, и в случае ее финансовой халатности могут выбрать другой способ перечисления средств ресурсоснабжающим организациям, например,  через Автономную некоммерческую организацию «КРЦ-Удмуртия», которая обеспечит расщепление платежей:  за тепло, горячую воду в адрес поставщмка ресурса, а за жилищные услуги – управляющей компании», - говорится в сообщении «УКС».

 

1630
0