Закрыть

Нижний Новгород расширит свои границы с трех сторон

15:37, 22 ноября, 2011

Территория города увеличится более, чем на 2000 Га

Нижний Новгород. Земли  площадью в 500 гектаров войдут в черту Нижнего Новгорода в первую очередь. Об этом стало известно сегодня, 22 ноября, на совещание по вопросам присоединения новых территорий под председательством главы Администрации города Олега Кондрашова. На данный момент оговариваемая площадь до границ поселка Новинки и деревни Кусаковоотносится относится  к Богородскому району. В этом месте планируется строительство стадиона к чемпионату Мира по футболу 2018 года, а также новой транспортной развязки и автостанции.

Также администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в областное правительство с предложением включить в городскую черту территорию площадью около 1700 га, расположенную между Московским шоссе и трассой М7 в районе поворота с московской магистрали на Саранск. В этом месте возможно строительство необходимых для экономического развития города современных промышленных предприятий.

Кроме того, по задумке чиновников, городу должны отойти земли вокруг очистных сооружений. Сейчас эти территории относятся к Кстовскому району и, в частности, включают в себя поселок Афонино. После этого администрация намерена начать работу по присоединению к городу пляжей на левом берегу Волги и еще одного участка в районе Московского шоссе.

«Расширение границ города, которое мы планируем провести, отражено в генплане и необходимо для развития Нижнего Новгорода как промышленного, транспортного, культурного центра. При этом границы города должны проходить по рекам, автомобильным или железным дорогам, и ни в коем случае не посередине населенного пункта», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Глава города дал поручение своим заместителям Владимиру Привалову и Сергею Миронову просчитать затраты на подведение к новым территориям инфраструктуры и возможный доход, который они могут приносить городу, а также подготовить документы о расширении границ города, с которыми администрация выйдет на заседание Гордумы, в правительство Нижегородской области и Законодательное собрание региона.

2486
0