Закрыть

Центральные улицы Ижевска перестанут посыпать песчаной смесью

13:11, 21 октября, 2011

Это обеспечит чистоту в центре города.

Ижевск. Удмуртия. Предстоящей зимой дорожники откажутся от использования песко-соляной смеси на центральных улицах города. Благодаря этому в столице Удмуртской Республике должно стать чище и безопаснее.
Как сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник Управления благоустройства и транспорта города Михаил Тарасов, центральные улицы в этом году будут посыпать реагентом «Бионорд». По сравнению со своими собратьями, он имеет целый ряд преимуществ: реагент создан на основе органических соединений, которые не загрязняют почву, а удобряют ее; вещество бережно относится к асфальту и обуви; имеет низкий расход; и в отличие от песка не загрязняет улицы и не заиливает ливневую канализацию.
Однако, использовать его по всему городу власти пока не планируют. Дело в том, что «Бионорд» работает до -25 градусов и по сравнению с песко-соляной смесью имеет высокую стоимость (17 тысяч рублей за тонну против 650 рублей за тонну у ПСС). Чтобы закупка материалов не легла тяжким бременем на городской бюджет, новый реагент решено применять в центре города, где движение транспорта наиболее интенсивное – это улицы Кирова, Пушкинская, Горького и другие. На окраинах и в сильные морозы дорожники будут посыпать дороги песчаной смесью.
По словам Михаила Тарасова, на сегодняшний день уже закуплено более 50 тысяч тонн ПСС и 1700 тонн «Бионорда». В прошлом году, при аномальном количестве осадков, дорожные службы потратили около 57 тонн песко-соляной смеси. 
2132
0