Закрыть

Служба 072 станет единым справочным центром Ижевска

17:20, 07 октября, 2011
Служба 072 станет единым справочным центром Ижевска
17:20, 07 октября, 2011
6113
0
6113
0

Информационно-диспетчерская служба Ижевска – все обо всем.

Ижевск. Удмуртия. Служба 072 в Ижевске держит под контролем коммунальные вопросы горожан. Как рассказал на встрече с журналистами начальник информационно-диспетчерской службы Андрей Константинов, если раньше жители столицы Удмуртской Республики по телефону 072 могли задать вопросы по отключению горячего и холодного водоснабжения, то теперь они могут получить информацию еще и по отключению электроэнергии, лифтам, вывозу мусора, отопительному сезону и другим проблемам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством и благоустройством. Пенсионерам помогут узнать о компенсации проезда в общественном транспорте, получении коммунальных субсидий. Сюда же можно пожаловаться на перекопы во дворах и несанкционированные свалки – эту информацию операторы службы передают в управление муниципальной милиции.
В информационно-диспетчерской службе работает 14 человек. Одновременно на вопросы ижевчан готовы ответить 3 оператора. Они регулярно получают информацию от коммунальщиков, водоканала, электросетей, управляющих компаний, спасателей и в курсе того, что происходит в домах горожан. До конца года планируется в каждую смену добавить по еще одному специалисту.
Все входящие звонки записываются. Обращения вносятся в специальную базу и оперативно передаются в то или иное ведомство. Кроме того, горожане по единому телефону 072 могут получить информацию о своей управляющей компании.
Те, кто желает узнать о судьбе своей заявки, могут оставить свои контакты. Диспетчеры перезвонят и сообщат о принятых мерах.
В среднем каждые сутки диспетчеры принимают 1200 звонков. На данный момент в Ижевске действует 3 линии телефона 072 и 1 линия телефона 908-072. Кроме этого, заявки также принимаются и на сайте Расчетно-информационного центра. Пройдя регистрацию, горожане смогут в письменной форме поведать о наболевшем. Интернет-заявки также вносятся в единую базу данных.
Как рассказывают сами диспетчеры, в основном поступают звонки, связанные с отключением горячей воды и отопления. Но бывают и довольно необычные: порой ижевчане хотят узнать расписание кинотеатров, или получить житейский совет.
Планируется, что со временем, информационно-диспетчерская служба сможет ответить на любые вопросы горожан. Она станет хозяйственным аналогом экстренного телефона «Системы 112».
6113
0