Закрыть

Штрафы за мусор и стихийные рынки в Ижевске многократно возрастут

13:00, 07 октября, 2011

Со свалками и незаконной торговлей в Ижевске будут бороться высокими штрафами.

Ижевск. Удмуртия. Помогать муниципальной милиции Ижевска в борьбе с мусором и стихийной торговлей будут высокие штрафы. Санкции за эти виды правонарушений вырастут в несколько раз.
Как отметил на пресс-конференции в пятницу замглавы Администрации Ижевска Сергей Климов, в конце сентября Госсовет Удмуртской Республики принял закон об изменении сумм штрафов за административные нарушения. В силу этот документ вступит после публикации в печатной прессе. Согласно ему, нарушение правил благоустройства гражданами будет караться 3 – 5 тысячами рублей (ранее до 2,5 тысяч), должностными лицам – 10 – 15 тысячами рублей (было до 5 тысяч), а юридическими лицами – от 25 до 1 миллиона рублей (при прежних 10 – 15 тысячах рублей).
Несанкционированная торговля индивидуальным предпринимателям обойдется в 10-15 тысяч рублей, юридическим лицам – в 15 – 100 тысяч рублей.
В Администрации города полагают, что изменения положительно скажутся на чистоте и порядке в столице. Тем более, что муниципальная милиция, которая курирует эти вопросы, обещает довести собираемость штрафов до 90%.
На сегодняшний день, по словам Климова, составлен 101 протокол об административном правонарушении. Львиная доля – к предприятиям города. В общей сложности сумма штрафов составила 473,6 тысяч рублей, взыскано из них 70%.
Замглавы Администрации Ижевска добавил, что жители города активно содействуют муниципальной милиции, но, чтобы развернуть работу на широкую ногу, муниципальная милиция будет привлекать уличкомов и старших по домам, которые, зачастую, обладают более полной информацией о происходящем в их районе.
2684
0