Закрыть

Чрезвычайная ситуация грозит Завьяловскому району из-за долгов управляющей компании

18:47, 30 сентября, 2011
Чрезвычайная ситуация грозит Завьяловскому району из-за долгов управляющей компании
18:47, 30 сентября, 2011
3255
1
Фото: segodnya.ua
3255
1

Жители Завьялово могут остаться без тепла из-за долгов коммунальщиков.

Ижевск. Удмуртия. Три населенных пункта Завьяловского района остались без тепла. Из-за долгов управляющей компании поставщики ресурсов ограничили подачу теплоносителя в жилые дома. По словам главы Завьяловского района Марата Юнусова, ограничения введены для 23 домов райцентре, где живут 1226 человек, 24 домов в Пирогово (1787 человек) и 13 домов (1566 человек) в Первомайском.
По подключению социальных объектов – детсадов, школ и больниц – местным властям удалось договориться с теплоснабжающей организацией. Однако, терпеть огромные долги по платежам за жилой фонд, поставщики не согласились. В общей сложности, задолженность ООО «Завьяловская управляющая компания», оценивается в 11 миллионов рублей. При этом, по словам гендиректора ООО «Регионресурсы» (поставщик тепла), население Завьяловского района отличается высокой платежной дисциплиной. Собираемость платежей достигает 94-96%. То есть, полученные деньги управляющая компания не направляет, как это положено поставщикам, а оставляет себе.
Марат Юнусов рассказал, что компания и раньше имела долги, но властям удавалось урегулировать все вопросы за столом переговоров. Однако, с лета этого года директор УК Алексей Чувашов, который помимо всего прочего является депутатом местного Совета депутатов, всячески избегает встреч с сотрудниками администрации. Более того, он не пришел и на совещание в Правительство Удмуртии.
Сейчас 23 дома в Завьялово и 1 Первомайском подключены к теплу несанкционированно. Поэтому в любой момент, в квартирах жителей райцентра снова может стать холодно.
Глава регионального управления МЧС отметил, что компания умышленно ухудшает ситуацию, что недопустимо, когда речь идет о жилых домах. «Надо собрать Комиссию по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Удмуртской Республики на следующей неделе. Пригласим все надзорные органы. Нужно принять жесткие меры к управляющей компании. Не имеют право организации, принимая в управление жилищный фонд, приводить принудительно к чрезвычайным ситуациям, - отметил начальник Управления ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике Петр Фомин. – По решению комиссии нужно провести в этой организации проверки. Такая методика помогла разобраться с ситуацией, возникшей 1,5 года назад на «Ижмашэнерго», которая грозила оставить без тепла Ленинский район Ижевска». 
3255
1