Закрыть

На жителей Яра «повесили» платежи за украденную электроэнергию

10:00, 29 сентября, 2011
На жителей Яра «повесили» платежи за украденную электроэнергию
10:00, 29 сентября, 2011
2911
0
Фото: photosight.ru
2911
0

Жителям яра предложили оплатить украденные киловатты электричества

Яр. Удмуртия. Долги за электричество в Яре разделили между всеми жителями. Счет в размере 600 тысяч рублей местные коммунальщики распределили среди обитателей многоквартирных домов. К сумме, которую ярцы платили по счетчику, прибавили платёж за общедомовую территорию. Получалось, что за пару лампочек в подъезде и подвале жильцы должны были платить больше, чем за свет в своей квартире.
Доплата варьируется от 50 до 400 рублей, в зависимости от площади квартиры. На местном предприятии жилищно-коммунального хозяйства поясняют, что к выставлению таких счетов населению их вынудили долги. Сворованную кем-то электроэнергию решили покрыть за счет всех граждан, сообщили в эфире ТРК «Моя Удмуртия».
В районной прокуратуре о двойных платежах за электроэнергию не слышали. В дом, где живет прокурор, такие платежки не приносили, зато в округе их получили все.
Как оказалось, конфликт среди граждан районные власти вызвали специально. Таким образом они хотят побудить жильцов выдавать своих соседей, которые подключаются к сети в обход счетчика. Законопослушным плательщикам за перерасчетом они предлагают обращаться напрямую к коммунальщикам.
«Если он докажет, что не пользовался этой электроэнергией, никто к нему претензий иметь не будет и никто с него сверх оплаты требовать не будет, но не все смогут это доказать, потому что мы адресно выходим и смотрим приборы, на каком этаже размещено здание, ходим по подвалам и находим несанционированное подключение к сети», - говорит заместитель главы администрации Ярского района по вопросам архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Олег Данилов.
Таким образом, жильцы 80-ти многоквартирных домов поселка вместо того, чтобы платить по своим счетам, должны выяснять отношения с коммунальщиками и с теми, кого они подозревают в воровстве электроэнергии. Районные власти тем временем молча за этим наблюдают.
«Самая главная причина — в слабой работе нашей местной районной власти, потому что такой слабой бездеятельной муниципальной власти, пожалуй, у нас не было за последние годы», - отмечает депутат поселкового совета Николай Веретенников.
Теперь ярцы намерены писать письма в прокуратуру и надеются, что оплачивать чужие долги их все-таки заставят.
2911
0